Креативные индустрии в настоящее время являются одной из наиболее перспективных, инновационных отраслей экономики. К 2030 году количество занятых в отрасли может составить до 15% от общей численности работающего населения, прогнозируют в Минкультуры РФ. К этому же времени, Правительство ставит целью рост доли креативной экономики до 6% ВВП страны. В том числе за счет использования сильных сторон специализации регионов и создания территориальной инфраструктуры креативного предпринимательства, которое, по мнению экспертов, становится в России все популярнее.

Первое в России производство технического текстиля откроется в Ростовской области в мае 2023 года. Оно позволит на 40% покрыть внутреннюю потребность страны, сообщил журналистам зампредседателя комитета Госдумы по региональной пол ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.03.2023

В мировой экономике сформировался устойчивый тренд широкого использования полимерных материалов и композитов на их основе. Россия обладает серьёзным научным, технологическим и промышленным потенциалом в создании композитов, которые имеют уникальные характеристики, отличаются высокой прочностью и долговечностью.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин направил приветствие участникам юбилейного 10-го форума "Композиты без границ", отметив успехи отрасли, развитию которой правительство уделяет приоритетное внимание.

«Несмотря на санкционное давление, создание новых материалов увеличивается, стремительно растет и их потребление. В настоящее время в нашей стране вып ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.03.2023

Холдинг «Российские железные дороги» планирует обновить около 200 объектов пассажирской инфраструктуры с обязательной адаптацией для маломобильных пассажиров, сообщил глава РЖД Олег Белозеров на заседании Совета Федерации.

«В 2023 году мы обновим почти 200 объектов пассажирской инфраструктуры с обязательной адаптацией для маломобильных пассажиров», - сказал он.

Также РЖД в 2023 году планируют закупить 550 новых пассажирских вагонов локомотивной тяги, 220 вагонов моторвагонного подвижного состава, добавил Белозеров.

Ранее РЖД сообщали, чт ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.03.2023

Росатом собирается открыть в Ульяновской области завод по производству лопастей для ветроэнергостанций. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев, выступая на пленарном заседании в ходе форума «Композиты без границ».

«Мы с губернатором Ульяновской области Алексеем Юрьевичем Русских вам объявляем, что создаем в Ульяновской области, одном из регионов нашего присутствия, новое совместное производство – ветролопастей», - сказал Лихачев, подчеркнув, что развитие ветряной генерации невозможно без углеволокна. При этом глава Росатома добавил, что новое производство будет удовлетворять весь спрос в России, предполагает активно выходить на экспорт.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.03.2023

Социальные пенсии с 1 апреля будут проиндексированы на 3,3%, что обеспечит их рост выше темпа инфляции. Это подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин, говоря о законах, вступающих в силу в апреле.

«Социальные пенсии повысят на 3,3% в дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10%. Таким образом, рост будет выше темпа инфляции. Изменения коснутся около 4 млн пенсионеров, которые получают пенсии по инвалидности, потере кормильца и др.», - отметил Володин, слова которого приводятся в официальном Telegram-канале Госдумы в среду.

Кроме того, председатель Думы напомнил, что 1 апреля также вступает в силу закон, направленный на защиту средств материнско ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.03.2023