Отечественный рынок страхования и финансовый сектор сохраняют высокую устойчивость к внешним ограничениям. Основные показатели сектора на сегодня выше ожидаемых. Руководство страны и ответственных ведомств ведет политику оперативного реагирования на любые изменения климата, как внешнего, так и внутреннего, обеспечивая тем самым, надежное и устойчивое развитие всех финансовых институтов, в том числе страховых.

Президент Владимир Путин предложил установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений в размере 2,8 млн руб.

«Необходимо гарантировать сохранность вложений граждан в добровольные пенсионные накопления. Здесь должен быть такой же механизм, как ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 01.03.2023

Государственная политика в области содействия занятости населения показывает свою эффективность. За различными услугами в службу занятости в течение 2022 года обратилось 3,2 млн человек. Среднее время поиска работы с помощью карьерных консультантов составило порядка 3,5 месяца.

Отдельное внимание уделяется модернизации центров занятости, так как это позволяет значительно повысить эффективность их работы.

Более 170 центров занятости модернизированы в России в рамках нацпроекта «Демография». Об этом сообщил в понедельник министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 01.03.2023

Полномочия российских производственных аптек по изготовлению лекарств будут расширены, сообщил во вторник заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев.

«Еще одним аспектом является, конечно, совершенствование помощи тем пациентам, которые не могут получить доступ к зарегистрированным или произведенным за рубежом, но не зарегистрированным здесь лекарственным препаратам. Я говорю об аптечных учреждениях, о расширении потенциала работы производственных аптек, которые могли бы в тех случаях, когда лекарственный препарат по тем или иным причинам не доступен пациенту, готовить его. Соответствующие поправки были приняты в законодательство Российской Федерации, подзаконные акты вступят в силу в сентябре этого года», - сказал Глаголев на V Всероссийском форуме по орфанным ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 01.03.2023

Исследователи из России разработали стратегию, которая позволяет на несколько порядков ускорить обучение так называемых генеративных нейросетей, одной из форм искусственного интеллекта, и использовать их для создания более универсальных систем ИИ. Об этом во вторник сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ.

«Ранее для адаптации генеративной нейросети для решения новых задач, к примеру, рисования портретов в стиле студии Pixar, мы дополнительно обучали почти все параметры, а это порядка 30 млн переменных. Нашей целью было уменьшить их число, так как мы понимали, что не имеет смысла обучать заново весь генератор, чтобы изменить только стиль изображения», - пояснил заведующий Центром глубинного обучения и байесовских методов НИУ ВШЭ (Москва) Дмитрий Ветров, чьи слова приводит пресс-сл ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 01.03.2023

«АвтоВАЗ» планирует возобновить серийное производство Lada Vesta NG на заводе в Тольятти 3 марта, продажи модели начнутся в апреле-мае, сообщил журналистам президент компании Максим Соколов.

«Недавно, пару недель назад, состоялся предсерийный запуск конвейера. Конвейер сегодня работает, он выпускает модели Lada Vesta New Generation уже в рестайлинговом обличии. Мы планируем - как и говорили - что в самом начале марта, ориентировочно 3 числа, этот конвейер уже начнет работать для выпуска серийных автомобилей», - сказал Соколов, отвечая на вопрос о возобновлении производства Lada Vesta в кулуарах Совета Федерации.

«Мы начнем продажи во втором к ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 01.03.2023