Африканский вектор стал одним из главных во внешней политике России, сотрудничество со странами и организациями континента будет только наращиваться.

Россия заинтересована продавать в Африку товары и услуги, производство которых относится к приоритетным направлениям развития экономики: энергоносители, зерно и продукты питания, оружие, программное обеспечение, лекарства и оборудование, образовательные, медицинские, охранные и другие услуги.

В Африке проживает, как известно, около 1,5 миллиарда человек, сосредоточена огромная ресурсная база – почти третья часть общемировых запасов полезных ископаемых. И хотя на африканские страны пока что приходится лишь три процента ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.03.2023

Укрепление сотрудничества в спортивной сфере является важной частью развития отношений с зарубежными партнерами. В свою очередь, спорт имеет большое значение в качестве инструмента позитивных социальных преобразований внутри страны.

Министр спорта РФ Олег Матыцин выступил с инициативой проведения первых Игр Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в России. Об этом в среду сообщает пресс-служба Минспорта.

Матыцин выдвинул предложение в Нью-Дели на совещании руководителей ведомств, отвечающих за развитие физической культуры и спорта государств - членов ШОС. На площадке совещания встретились руководители спортивных министерств и ведомств России, Индии, Казахстана, Китая ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.03.2023

Рослесхоз в 2023 году планирует провести мероприятия по восстановлению леса на площади более 1,4 миллиона гектаров, это на 100 тысяч гектаров больше, чем в 2022-м, сообщил РИА Новости глава ведомства Иван Советников.

«Два года подряд площадь лесовосстановления превышает площадь погибших и вырубленных лесов. Так, в прошлом году было восстановлено свыше 1,3 миллиона гектаров лесов. В 2023 году планируем провести мероприятия по лесовосстановлению на площади более 1,4 миллиона гектаров», - сказал Советников.

Он подчеркнул, что внести вклад в сохранение и приумножение «лесного достояния» России может каждый желающий, например, приняв участие в экологиче ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.03.2023

Количество ипотечных кредитов, выданных российскими кредитными организациями, в феврале составило 103,7 тыс., увеличившись по сравнению с прошлым месяцем на 47% (в январе - 70,5 тыс.). Это следует из данных БКИ «Скоринг бюро» (есть в распоряжении ТАСС).

При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выдача ипотеки, напротив, снизилась на 29% (в феврале 2022 года - 133,7 тыс.).

Согласно данным бюро, в феврале было выдано ипотечных кредитов на сумму 392,4 млрд рублей. Таким образом, выдача ипотеки в денежном выражении по сравнению с январем увеличилась на 51% (в январе - 259,8 млрд рублей). В то же время средний чек ипотечного кредита увеличился с 3, ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.03.2023

Ведущий российский производитель грузовых автомобилей КАМАЗ и ГУП «Мосгортранс» заключили двухлетний контракт на поставку и последующее сервисное обслуживание 1000 электробусов.

 Согласно условиям контракта, поставки электробусов «КАМАЗ» предусмотрены с апреля 2023 года по декабрь 2024-го. Ежемесячно на маршруты Москвы будет выходить по 50 новых машин. Общая сумма сделки – 63,3 млрд рублей. Это самый большой контракт на поставку такого транспорта в Европе.

«КАМАЗ располагает большим опытом в сфере разработки и выпуска такой высокотехнологичной продукции, как электробус. Уже пятый год в столице России успешно эксплуатируется этот и ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.03.2023