Развитие науки – один из ключевых факторов укрепления технологического суверенитета страны. Правительство и профильные ведомства продолжают расширять комплекс мер поддержки работ в данном направлении. Вместе с развитием материальной научной базы формируются условия, в которых молодые специалисты и школьники могут лучше познакомиться с профессией и определиться с направлением для дальнейшего роста. Стартовала программа научного наставничества.

Всероссийская премия «За верность науке» получила в этом году три новые номинации, еще одна обсуждается. Об этом сообщил во вторник на первом заседании организационного комитета премии заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.03.2023

Значимый фактор и признак восстановления финансового сектора — кредитование компаний (включая малые и средние предприятия) в 2022 году выросло на 14,3%, в том числе за счет замещения внешних заимствований и продолжающегося роста объемов жилищного строительства. Кроме того, регулятор отслеживает тенденцию по приоритетности валют. Компании активно конвертировали валютные кредиты в рублевые.

 

Прирост средств населения в условиях стабилизации ситуации, как ожидается, в 2023 году будет несколько выше уровня 2022 года и составит 8–12%.

Основными приоритетами ЦБ РФ в вопросах развития отечественного финансового рынка до 2025 ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.03.2023

Объем контрольной деятельности в отношении российского бизнеса в 2022 году стал минимальным в истории из-за антикризисных мер и продления моратория на проверки. Об этом сообщил председатель комитета РСПП по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности, член правления РСПП, председатель совета директоров «Удоканской меди» Валерий Казикаев.

 

«Можно сказать, что объем контрольной деятельности в 2022 году вследствие антикризисных мер и продления моратория, является минимальным за всю современную историю России. Например, количество проверок стало меньше на 40%, чем в 2020 году, а если сравнивать с 2021 годом, то оно сократилось в три раза», - сказал он в ходе форума РСПП «Контрольно-надзорная и разрешительная ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.03.2023

13 марта Дмитрий Вахруков выступил на пленарном заседании международной туристической выставки «Интурмаркет» в Москве.

Официальное открытие выставки началось с приветственного слова Вице-премьера, куратора отрасли туризма в Правительстве РФ Дмитрия Чернышенко: «По поручению Президента Владимира Путина мы открываем новые возможности для роста турпотока и ускоренного создания туристической инфраструктуры. За последние 3 года проделана большая работа, которая позволила синхронизировать ресурсы, объединить всех участников отрасли общей идеей, определить приоритетные направления развития в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.03.2023

«Автоваз» возобновил продажи модели повышенной проходимости Niva Bronto, говорится в сообщении компании.

«Lada объявляет о возобновлении продаж модели повышенной проходимости Niva Bronto, выпускаемой дочерней компанией АО «Автоваз» - АО «ПСА Вис-авто», - говорится в сообщении.

В «Автовазе» отметили, что автомобиль обладает улучшенными характеристиками, среди которых усовершенствованная геометрия кузова, усиленная задняя ось и доработанные амортизаторы. При этом все доработки сертифицированы и выполнены в рамках ПДД и заводских предписаний, отмечается в сообщении.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.03.2023