Программа популяризации и поддержки науки продолжает расширяться.  Прорабатывается комплекс решений для того, чтобы упростить процесс внедрения новых разработок в практику. Отдельное внимание уделяется расширению образовательных возможностей. Российским научным и образовательным организациям станет проще и удобнее внедрять и коммерциализировать свои открытия и разработки и защищать авторские права благодаря соглашению Минобрнауки РФ с Российским центром оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС РФ).

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве подписали заместитель министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова и председатель РЦИС Андрей Кричевский. Благодаря этому соглашению, вузы и научные организации получат возможность использовать общественно-госуд ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.03.2023

Переход на отечественное набирает обороты, российские предприятия активно включились в общую работу по оперативному и качественному замещению иностранной продукции, а также созданию собственных разработок и новых производственных площадок по выпуску продукции приоритетного значения.   Правительство отмечает, что цель такой политики - не полный отказ от импорта, а устранение критической зависимости от зарубежных технологий.

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал миниатюрные резонаторы на поверхностных поперечных волнах (surface transverse waves – STW). Их отличает улучшенная температурная стабильность и расширенный диапазон частот. Изделия используются в радиоприемных устройствах и позволяют существенно повысить чувствительность, помехоза ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.03.2023

Специалисты Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова обнаружили свойства феррита кобальта, которые позволяют использовать его для создания устройств высокочастотной связи на основе терагерцового излучения. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба вуза.

Высокочастотное терагерцовое излучение - перспективное направление развития систем связи. Ученые сегодня исследуют материалы, которые могли бы стать основой устройств, способных обеспечивать работу таких систем связи. Авторы выявили способность феррита кобальта в охлажденном состоянии вступать в резонанс с высокочастотным излучением, что позволит решить эту задачу.

 

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.03.2023

Новую технологию получения биопокрытий с композиционным составом, являющимся основой человеческой кости, разработали материаловеды Томского государственного университета (ТГУ). Изобретение ученых снижает риск возникновения послеоперационных осложнений и сокращает сроки интеграции имплантов из никелида титана при замене костной ткани, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе вуза.

«Ученые ТГУ совместно с коллегами из Института сильноточной электроники (ИСЭ) СО РАН разработали технологию нанесения покрытий из гидроксиапатита и фосфатов кальция на имплантаты из никелида титана методом плазменно-ассистированного ВЧ-распыления порошковых мишеней. Ученым удалось подобрать режимы нанесения покрытий, при которых формируется плотная, бездефектная структура и шероховатая поверхность н ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.03.2023

Расходы бюджета на поддержку семей с детьми в России в текущем году составят 2,5 трлн рублей. Об этом в понедельник сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

«В целом размер детского бюджета, в Российской Федерации ведется такой аналитический учет, в рамках которого консолидируются все расходы на поддержку семей с детьми, и на федеральном, и на региональном уровне, и вот размер такого детского бюджета в 2023 году достиг 2,5 трлн рублей или $33 млрд», - сказала она на пленарном заседании Российско-Киргизского женского форума.

По словам Баталиной, за последние годы в России был значительно расширен пер ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.03.2023