08:02
Популяризация и развитие науки

Программа популяризации и поддержки науки продолжает расширяться.  Прорабатывается комплекс решений для того, чтобы упростить процесс внедрения новых разработок в практику. Отдельное внимание уделяется расширению образовательных возможностей. Российским научным и образовательным организациям станет проще и удобнее внедрять и коммерциализировать свои открытия и разработки и защищать авторские права благодаря соглашению Минобрнауки РФ с Российским центром оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС РФ).

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве подписали заместитель министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова и председатель РЦИС Андрей Кричевский. Благодаря этому соглашению, вузы и научные организации получат возможность использовать общественно-государственную блокчейн-инфраструктуру РЦИС.

«Большие транзакционные издержки терпят и вузы, и научные организации для того, чтобы подписать лицензионное соглашение. Чтобы в текст вбить ту «нормативку», которая есть сейчас на территории РФ. Эта информационная система дает возможность выбрать шаблон и абсолютно прозрачно смотреть на процесс подтверждения и подписания. Все подписывается электронной подписью. Это облегчает взаимодействие, упрощает коммуникацию и, главное, сокращает операционные расходы», - рассказала журналистам Кирьянова.

По словам замминистра, подписание соглашения станет частью большого процесса, «который называется доменом инноваций «Наука и инновации» и в цифровой среде сможет предоставлять сервисы научным организациям».

https://tass.ru/obschestvo/17183137

 

Категория: Z-новости | Просмотров: 126 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0