Малый бизнес становится все более важной составляющей всей российской экономики. Уже сейчас весь сектор дает пятую часть ВВП и обеспечивает около третьей части всех рабочих мест в стране.

Благодаря усилиям правительства по поддержке предпринимательства роль бизнеса в развитии будет возрастать. Госкомпании обязали совершать 25% закупок у небольших предпринимателей.

Отдельный блок поддержки был реализован в налоговой сфере. В частности, продлены сроки уплаты по упрощенной системе налогообложения и страховых взносов. Компании МСП смогли воспользоваться ускоренным режимом возмещения НДС.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2023

Правительством обеспечивается комплексный подход по строительству туристической инфраструктуры в субъектах России. Рост востребованности отечественных курортов и живой интерес к отдыху в России предъявляют новые задачи по качеству и масштабу работы институтов развития. А государственные вложения позволяют реализовать идеи, необходимые для развития всей отрасли и призванные сделать поездки по стране более комфортными и интересными для населения.

22 марта в Координационном центре при Правительстве под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко и Министра экономического развития Максима Решетникова прошла первая стратегическая сессия «Разработка модели управления туристической отраслью». Её участники обсудили первоочередные задачи и задачи в перспективе 2025–2030 г ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2023

Судостроение. В эксплуатацию введены два крупнотоннажных танкера типа «Афрамакс», в первый рейс вышел атомный ледокол «Урал».

Авиастроение. Создается линейка современных самолетов и вертолетов. К первому полету готовится лайнер «Сухой Суперджет» с российскими двигателями. С 2026 года планируется выйти на выпуск более 100 российских самолетов различных модификаций в год.

Автомобилестроение. Удалось сохранить работу крупнейших российских предприятий и запустить новые конвейерные линии. В Москве и Липецкой области были открыты площадки по выпуску электромобилей. В Татарстане приступили к созданию легких коммерческих транспортных средств. ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2023

Проведена индексация по фактическому уровню инфляции, а не по прогнозному. С 1 февраля 2023 года маткапитал увеличился почти на 12% и составил около 587 тыс. рублей на первого ребенка, а на второго превысил 775 тыс.

Родители получили возможность оплачивать этими средствами образовательные услуги, которые детям оказывают индивидуальные предприниматели.

Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов могут получить ежемесячные выплаты из средств маткапитала не только на второго, но на всех детей до трех лет независимо от очередности рождения, по одному прожиточному минимуму на ребенка в месяц.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2023

Число безналичных оплат в России после спада в марте-апреле 2022 года вернулось к докризисному показателю. Сейчас доля безналичных платежей составляет 61%, говорится в исследовании «Контур. Маркета», результаты которого есть в распоряжении ТАСС.

«В начале 2022 года доля наличных оплат была стабильна и составляла порядка 38%. В марте прошлого года показатель увеличился сразу на 3% и достиг 41%. Рост продолжился и в апреле: наличные оплаты в рознице достигли пика - 42%. Доля безналичных платежей упала до 58%. В первом квартале 2023 года показатели вернулись к докризисному уровню. Доля оплат наличными составляет 39%, а доля безналичных оплат выросла до 61%", - говорится в сообщении.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2023