Правительство принимает новые меры поддержки бизнеса, в частности продолжается оптимизация обязательных требований к бизнесу.

В январе — феврале 2023 года экономическая активность продолжила восстанавливаться, говорится в докладе Центрального Банка.  Запущены новые маршруты грузовых перевозок, вырос грузооборот морских портов. В Центральной России производители одежды занимали освободившиеся после ухода иностранных компаний ниши собственными торговыми марками.

Также равительство продолжает работу по адаптации страны к глобальным изменениям климата, чтобы не допустить их негативного влияния на отрасли экономики и качество жизни людей. Распоряжение об утверждении ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.03.2023

Туристический поток по России в 2023 году может вырасти до 10% по сравнению с годом ранее, за рубеж - на 25-30%. Об этом сообщает Российский союз туриндустрии.

По мнению экспертов, динамику турпотока по России в текущем году будет определять доступность перевозки и наличие гостиничной инфраструктуры, объем которой с каждым годом прирастает. Также постепенно увеличивается объем въездного туризма, открываются новые страны, расширяется перечень маршрутов.

В 2023-2025 годах более 13 млрд рублей поступят на строительство модульных гостиниц и развитие туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) РФ, пишет Федеральное агентство новостей.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.03.2023

Минпромторг РФ расширил перечень продукции для поставок в страну по параллельному импорту. В него включены IKEA, а также производители игрушек Hasbro и Mattel, сообщает в понедельник газета «Известия» со ссылкой на ведомство.

«Перечень дополнен рядом брендов моторных масел (Shell Helix, Rimula), бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, Bauer Kompressoren). Также в перечень включили бренды игрушек и детских товаров, например, Hasbro, Logitech, Nintendo», - сообщили изданию в пресс-службе Минпромторга.

В ведомстве пояснили изданию, что и ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.03.2023

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником-ретранслятором «Луч-5Х» стартовала с космодрома Байконур. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в понедельник.

«Сегодня в 02:13:00 мск с 200-й площадки космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Луч-5Х», - сообщили в Роскосмосе.

Как уточнили в госкорпорации, ракета отработала в штатном режиме. Разгонный блок отделился от третьей ступени «Протона-М» и в настоящий момент выводит спутник на заданную орбиту.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.03.2023

Экстренные вызовы автомобилистов в 85 российских регионах автоматически передаются через госинформсистему «ЭРА-ГЛОНАСС» в службы спасения «112», что является важным шагом для повышения безопасности миллионов участников дорожного движения и снижения аварийности на автомагистралях. Завершение интеграции стало возможным после ввода в эксплуатацию «Системы-112» в Смоленской области в феврале этого года. Ранее информационное взаимодействие «ЭРА-ГЛОНАСС» было обеспечено с 84 региональными службами спасения. Подобное сопряжение систем будет выполнено в новых регионах России, запуск «112» в которых запланирован до конца 2025 года. С помощью «ЭРА-ГЛОНАСС» службы спасения в среднем за 19 секунд получают информацию о ДТП, включающую точные координаты, и могут быстрее находить машины, которые после аварии зачастую оказываются вне зоны ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.03.2023