Президент России Владимир Путин подписал ряд документов, направленных на повышение качества услуг связи.

Ряд крупнейших отечественных сервисов по доставке цифрового контента рассматривают возможность консолидации, в результате чего значительно возрастет скорость доступа к отечественным цифровым платформам.

Минцифры России предлагает увеличить время предоставления бесплатного доступа к социально значимым информационным ресурсам, которые доступны по услуге сотовых операторов «Доступный интернет», с 24 часов до семи дней. Проект соответствующего постановления правительства РФ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.03.2023

Правительство продолжает прорабатывать систему дополнительного стимулирования развития системы образования в России. В соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики обновляются действующие программы, а также внедряются новые практики. Например, пакет образовательных программ по генетике животных и растений разработали для аграрных вузов в России. Первыми переподготовку пройдут преподаватели университетов, сообщил в пятницу директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

«Мы разработали пакет образовательных программ по генетике в животноводстве и в растениеводстве. Программы писали лучшие научные силы страны: «Сириус», коллеги из МФТИ, другие наши коллеги. В этом году, я надеюсь, мы запу ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.03.2023

Ученые Вавиловского университета (Саратов) создали систему управления поливом, которая определяет фактическую влажность почвы на разных глубинах и рекомендует дату следующего полива. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Социоцентра Минобрнауки РФ.

«Разработка позволит добиться высоких урожаев при возделывании сельскохозяйственных культур и снизить энергетические затраты», - говорится в сообщении.

Новый способ управления поливом разработан на базе дождевальной машины «Каскад», это созданный Вавиловским университетом отечественный аналог современной зарубежной дождевальной техники, который уже используется сельхозпроизводителями. Интеллектуа ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.03.2023

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) Ростеха в 2023 году выпустит четыре опытных двигателя ТВ7-117СТ-02 для турбовинтового регионального самолета ТВРС-44 «Ладога». Об этом говорится в сообщении госкорпорации.

«Объединенная двигателестроительная корпорация уже приступила к сборке двух первых опытных образцов ТВ7-117СТ-02, они будут изготовлены этим летом. К концу года будут готовы еще два двигателя, предназначенные для проведения предварительных испытаний в составе самолета», - сказал первый замгендиректора Ростеха Владимир Артяков, слова которого приводятся в сообщении.

Работы ведутся на базе Санкт-Петербургского предприятия «О ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.03.2023

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении активно внедряют более 15 регионов страны. Речь, в частности, идет о решениях по анализу медицинских данных и голосовых помощниках, сообщил в интервью ТАСС заместитель министра здравоохранения России Павел Пугачев.

«У нас более 15 регионов уже активно внедряют технологии искусственного интеллекта - это и решения по анализу медицинских данных, когда на основании электронной карты пациента определяется профиль риска, ставятся предварительные диагнозы, и анализ медицинских изображений, когда данные КТ, МРТ, ЭКГ или эндоскопии помогают врачам ставить диагноз или обращают внимание на те моменты, которые нужно внимательно посмотреть», - сказал он.

Также речь идет о наборе интеллектуальных сервисов, которые не являются медицинскими изделиями, добавил Пугачев.

«Это голосовые помощники, которые используются в кол-центрах и заменяют операторов для записи к врачу и ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.03.2023