Заместитель Председателя Правительства Александр Новак в ходе своего доклада на итоговом заседании коллегии Министерства энергетики Российской Федерации подвёл итоги работы топливно-энергетического комплекса в 2022 году.

Он отметил, что в 2022 году, несмотря на санкции, была обеспечена стабильная и надежная работа российского ТЭК, отрасль достигла неплохих результатов. «И они даже превзошли ожидания, особенно тех скептиков, которые говорили о том, что наша страна упадет и по добыче, и по экспорту. Тем не менее ничего из этого не произошло. Более того, мы обеспечили 42% доходов федерального бюджета, в предыдущем году это было 36%. Это значительный вклад в стабильную работу всей экономики нашей страны», - сказал Новак.

... Читать дальше »

Дата: 29.03.2023

Россия входит в число мировых лидеров по уровню распространенности финтех-услуг среди населения. Наша страна обладает необходимыми инновационными продуктами и передовыми технологиями. Задачи по импортозамещению IT-составляющих были поставлены российским правительством довольно давно, и работа в этом направлении ведется планомерно и целенаправленно.

Для наших компаний начинается новый виток, который уже в ближайшие 5–10 лет позволит стране выйти на качественно новый уровень IT-разработок, создать импортонезависимые, технологически автономные решения, которые будут востребованы.

Платежный стикер выступает еще одним форм-фактором карты «Мир», который можно ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 29.03.2023

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин направил приветствие участникам юбилейного 10-го форума «Композиты без границ», отметив успехи отрасли, развитию которой правительство уделяет приоритетное внимание.

«Несмотря на санкционное давление, создание новых материалов увеличивается, стремительно растет и их потребление. В настоящее время в нашей стране выпускается полная номенклатура передовых углеродных волокон, в том числе эталонных в своих категориях», - говорится в послании председателя правительства, опубликованном во вторник на сайте кабмина.

Премьер указал, что в России сформирована единственная в СНГ производственная цепочка по углепластикам - от ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 29.03.2023

Россия вошла в четверку мировых лидеров в области производства композитных материалов. Об этом во вторник сообщил журналистам глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

«Можно смело сказать, что на сегодняшний день Россия вошла в четверку композитных лидеров наряду с США, Японией и Западной Европой и полностью обеспечивает свои потребности», - сказал глава атомной отрасли России. Композитными материалами, по его словам, страна полностью обеспечивает свою растущую экономику, весь индустриальный ландшафт.

На сегодняшний день, отметил Лихачев, в три с половиной раза вырос объем композитной отрасли, промышленность вышла на стопроцентное импортозамеще ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 29.03.2023

Научно-исследовательская лаборатория «Роскосмоса», в основу которой войдет наземный комплекс приема и обработки космической информации, в 2023 году откроется на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вуза.

«Создание научно-образовательного центра от «Роскосмоса» в ДВФУ поможет выстроить образовательную траекторию, связанную с космической отраслью, совместно с реальным заказчиком, - сообщил ректор ДВФУ Борис Коробец, слова которого процитировали в пресс-службе. - Это соответствует общему тренду университета - при полном взаимодействии с нашими индустриальными партнерами мы формируем задачи и готовим специалистов под актуальные запросы. Уверен, что вместе с «Роскосмосом» мы сможем подготови ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 29.03.2023