05:58
Формирование условий для ускорения развития науки.

 

Развитие науки – один из ключевых факторов укрепления технологического суверенитета страны. Правительство и профильные ведомства продолжают расширять комплекс мер поддержки работ в данном направлении. Вместе с развитием материальной научной базы формируются условия, в которых молодые специалисты и школьники могут лучше познакомиться с профессией и определиться с направлением для дальнейшего роста. Стартовала программа научного наставничества.

Всероссийская премия «За верность науке» получила в этом году три новые номинации, еще одна обсуждается. Об этом сообщил во вторник на первом заседании организационного комитета премии заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

«Семь номинаций переходят с прошлого года. Также сохраняются три специальных приза от госкорпораций «Росатом», «Роскосмос» и «Ростех». Новые номинации – «Научно-популярный проект года», «Наставник» и «Десятилетие науки и технологий», - отметил Могилевский.

Номинация «Наставник» введена по инициативе Российской академии образования. Введение еще одной номинации, как сообщил замминистра, в настоящее время обсуждается - она будет международной. Семь номинаций, ставшие традиционными, - «Защита исторической правды», «Лучший научно-популярный студенческий проект», "Наука как искусство», «Наука - это модно», «Научная пресс-служба года», «Научный журналист года» и специальный приз имени Даниила Гранина.

Сбор заявок на премию будет проходить с 17 апреля по 12 сентября, первый тур - с 13 по 25 сентября, его итоги и публикация шорт-листов - с 26 по 29 сентября. Затем с 30 сентября по 4 октября - второй тур и утверждение лауреатов и дипломантов, и в октябре состоится торжественная церемония присуждения.

https://nauka.tass.ru/nauka/17258339

Категория: Z-новости | Просмотров: 139 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0