05:03
Россия – Африка в многополярном мире.

Африканский вектор стал одним из главных во внешней политике России, сотрудничество со странами и организациями континента будет только наращиваться.

Россия заинтересована продавать в Африку товары и услуги, производство которых относится к приоритетным направлениям развития экономики: энергоносители, зерно и продукты питания, оружие, программное обеспечение, лекарства и оборудование, образовательные, медицинские, охранные и другие услуги.

В Африке проживает, как известно, около 1,5 миллиарда человек, сосредоточена огромная ресурсная база – почти третья часть общемировых запасов полезных ископаемых. И хотя на африканские страны пока что приходится лишь три процента мирового ВВП, отмечаем, что экономика многих из них растёт опережающими темпами.

Внешнеторговый оборот России со странами Африки может вырасти вдвое до 2030 года. Такую прогнозную оценку представил директор департамента развития двустороннего сотрудничества Минэкономразвития РФ Павел Калмычек в ходе международной парламентской конференции "Россия-Африка в многополярном мире" в Госдуме.

«Проведенный Минэкономразвития анализ перспективных товарных ниш на рынке Африки показывает, что до 2030 года Россия и Африка могут как минимум удвоить цифры товарооборота, - подчеркнул он. - Безусловно, для этого необходимо активизировать совместные усилия по укреплению двустороннего сотрудничества, нарастить экспертизу, перенастроить инструменты поддержки и дать дополнительные ресурсы нашим институтам развития».

Реализация совместных мероприятий, по его словам, будет способствовать достижению стратегических целей по диверсификации российско-африканских торгово-экономических связей и наращиванию объемов взаимной торговли в среднесрочном периоде.

https://tass.ru/ekonomika/17317795

 

Категория: Z-новости | Просмотров: 136 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0