07:01
Росатом создаст производство лопастей для ветрогенераторов в Ульяновской области.

Росатом собирается открыть в Ульяновской области завод по производству лопастей для ветроэнергостанций. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев, выступая на пленарном заседании в ходе форума «Композиты без границ».

«Мы с губернатором Ульяновской области Алексеем Юрьевичем Русских вам объявляем, что создаем в Ульяновской области, одном из регионов нашего присутствия, новое совместное производство – ветролопастей», - сказал Лихачев, подчеркнув, что развитие ветряной генерации невозможно без углеволокна. При этом глава Росатома добавил, что новое производство будет удовлетворять весь спрос в России, предполагает активно выходить на экспорт.

Выпуск ветролопастей планируется локализовать на площадке закрывшегося в прошлом году завода «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» по производству композитных лопастей для турбин ветрогенераторов (ВЭУ) в Ульяновске. «Завод закрылся, но компетенции остались, осталась площадка, остались хорошие кадры, есть хорошая научная база», - заявил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

https://tass.ru/ekonomika/17388259

 

Категория: Z-новости | Просмотров: 120 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0