07:09
Развитие творческих индустрий и популяризация отечественных производств.

Креативные индустрии в настоящее время являются одной из наиболее перспективных, инновационных отраслей экономики. К 2030 году количество занятых в отрасли может составить до 15% от общей численности работающего населения, прогнозируют в Минкультуры РФ. К этому же времени, Правительство ставит целью рост доли креативной экономики до 6% ВВП страны. В том числе за счет использования сильных сторон специализации регионов и создания территориальной инфраструктуры креативного предпринимательства, которое, по мнению экспертов, становится в России все популярнее.

Первое в России производство технического текстиля откроется в Ростовской области в мае 2023 года. Оно позволит на 40% покрыть внутреннюю потребность страны, сообщил журналистам зампредседателя комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов.

«Мы нарастили объемы легкой промышленности в России до 4 трлн рублей. У нас не было технических материалов, технического текстиля. Мы его на 100% завозили из-за границы. Мы долго думали, что сделать, чтобы такое производство появилось. Такое предприятие открывается совсем скоро в Ростовской области, в мае месяце. Оно закроет нам порядка 40% или даже больше того, что сейчас мы приобретаем за пределами РФ», - сказал Морозов на заседании общественного совета федерального проекта «Выбирай свое».

Генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков сообщил ТАСС, что речь идет о предприятии «Текстиль Легпром» в городе Шахты, которое открывает группа «Авангард».

«Сегодня легкая промышленность - вызов номер один. Приличные компании, которые занимались легкой, текстильной промышленностью, ушли из РФ. Большое количество иностранных компаний перестали поставлять продукцию, одежду, к которой мы привыкли», - добавил Морозов.

https://tass.ru/v-strane/17378987

Категория: Z-новости | Просмотров: 132 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0