Один из приоритетов социальной политики России — популяризация спорта формирует культуру здорового образа жизни. Президент России отмечает, что занятия спортом являются возможностью для самореализации и улучшение качества жизни.

По поручению Президента России Владимира Путина доля граждан, вовлечённых в систематические занятия физкультурой и спортом, должна составлять не менее 70% к 2030 году.

С 1 апреля 2023 года и до начала 2027 года утверждена новая классификация нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Соответствующий приказ подписал Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.04.2023

Комплекс мер поддержки отечественной науки демонстрирует значительные результаты. Одним из факторов влияния на кадровую политику является система практик и стажировок, которая продолжает развиваться вместе с горизонтальным диалогом научного сообщества и представителей реального сектора экономики.

Эффективность трудоустройства выпускников вузов России является высокой. В стране сформировалась способствующая этому система образования, выразила мнение в беседе с корреспондентом ТАСС заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова во время рабочей поездки в Уральский федеральный университет.

«Процент трудоустройств ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.04.2023

Более 40 млн граждан России получили за первые три месяца полис ОМС на портале «Госуслуги». Об этом говорится в сообщении Минцифры РФ.

В начале января Минцифры объявило, что электронный полис можно оформить на этом портале, при этом пластиковый или бумажный вариант полиса носить с собой больше не нужно.

Оформление полиса ОМС доступно взрослому и ребенку. Если на портале есть подтвержденная учетная запись, и пользователь согласился на получение данных из Фонда обязательного медицинского страхования, то полис загрузится автоматически. «Нужно только дождаться проверки данных в ФОМС. Если полиса нет, можно подать заявление, чтобы сразу оформить электронный д ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.04.2023

 Холдинг «Российские железные дороги» (РЖД) обновит электрички в 15 субъектах России в текущем году, сообщила пресс-служба РЖД. Всего будет закуплено и поставлено на сеть 220 вагонов электропоездов.

«Обновим электрички в 15 субъектах РФ в этом году. В 2023 году приобретем и поставим на сеть РЖД 220 вагонов электропоездов: 90 вагонов (16 составов) постоянного тока серии ЭП2Д; 130 вагонов (26 составов) переменного тока серии ЭП3Д», - говорится в сообщении.

Обновленные составы будет курсировать на пригородных маршрутах в Ярославской, Владимирской, Нижегородской, Воронежской, Ростовской, Пензенской, Свердловской, Омской, Новосибирской, Кемеровской ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.04.2023

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Ростех) начала проводить люминесцентный контроль качества деталей авиадвигателей с помощью машинного зрения и нейросетевых технологий. Об этом говорится в сообщении госкорпорации.

Отмечается, что инновация рыбинского предприятия ОДК-Сатурн позволила также автоматизировать процесс оценки качества лопаток силовых установок.

«Мы активно отрабатываем различные варианты применения машинного зрения именно для контроля качества продукции. Использование алгоритмов обработки изображений и нейросетевых технологий прошло проверку и доработку на специально созданном опытном стенде. Применение технологии машинного зрения на ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.04.2023