приоритетное направление в работе Правительства РФ. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» реализуются масштабные объекты, все они являются основой для экономического развития регионов, а также создания удобной транспортной доступности для населения.

Для повышения безопасности всех участников дорожного движения работы на объектах нацпроекта, как правило, проводятся комплексно: параллельно с обновлением покрытия, обустраивают и элементы дорожной инфраструктуры.

«Комплексные ремонты ― это особенность нацпроекта. В этом году подрядные организации установят более 110,2 тыс. знаков, свыше 1,1 тыс.  светофоров, порядка 1,3 млн по ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.04.2023

Жилищное строительство одна из наиболее эффективных сфер экономики, позволяющая активно развивать поддержку семей с детьми. Политика Президента РФ позволила даже в условиях беспрецедентного внешнего давления нарастить темпы и объёмы строительства. С 2018 года уже 2 млн семей улучшили жилищные условия с помощью мер поддержки, оператором которых является ДОМ.РФ (в т. ч. через выплату 450 тыс. многодетным семьям), выдано более 5,5 трлн руб. кредитов по льготным программам.

Российские застройщики имеют резервы для снижения цен на квартиры, которые продаются с помощью льготной ипотеки. Такое мнение высказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин в среду.

«Практически 80% п ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.04.2023

Инвестиции государственных компаний и корпораций в российское программное обеспечение с 2022 по 2024 годы составят более 922 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко в ходе конференции Data Fusion 2023.

«Инвестиции госкомпаний и госкорпораций в отечественное ПО составят более 922 млрд рублей в 2022-2024 годах. Нет сомнений, что в нашей стране функционируют конкурентоспособные цифровые решения мирового масштаба. Сейчас их необходимо готовить к экспорту и делать это через институт «цифровых атташе», - сказал Чернышенко.

Сегодня в России насчитывается около 23 тыс. IT-компаний, при этом в 2022 году прирос ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.04.2023

Президент РФ Владимир Путин на встрече с генеральным директором «ДОМ.РФ» Виталием Мутко обсудил возможность и востребованность создания льготных условий для покупок на вторичном рынке жилья.

«Мы и отрасль стараемся поддержать, и семьи поддержать. Если все-таки создать какие-то условия для льготного приобретения с вторичного рынка, что востребовано, люди бы хотели этого?», - поинтересовался президент. Путин предположил, что, хотя и косвенно, но это будет положительно отражаться и на строительной отрасли.

 

Мутко в свою очередь отметил, что сейчас цены на вторичном рынке меньше, чем на пе ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.04.2023

Роскосмос в 2023 году приступит к созданию системы подключения мобильных устройств к сети в отсутствие сотовой инфраструктуры direct-to-cell («прямо к сотовому»). Об этом в четверг сообщил исполнительный директор госкорпорации по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

«Сегодня в мире есть много инициатив, связанных с попыткой получить прямой доступ к мобильному телефону со спутника и предоставлением прямого канала связи без отдельного абонентского оборудования. В этом году мы открываем работу по системному проектированию облика такой группировки», - сказал он в четверг на конгрессе «Сфера».

«Технология называется dir ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.04.2023