04:49
Доступное жилье семьям с детьми.

Жилищное строительство одна из наиболее эффективных сфер экономики, позволяющая активно развивать поддержку семей с детьми. Политика Президента РФ позволила даже в условиях беспрецедентного внешнего давления нарастить темпы и объёмы строительства. С 2018 года уже 2 млн семей улучшили жилищные условия с помощью мер поддержки, оператором которых является ДОМ.РФ (в т. ч. через выплату 450 тыс. многодетным семьям), выдано более 5,5 трлн руб. кредитов по льготным программам.

Российские застройщики имеют резервы для снижения цен на квартиры, которые продаются с помощью льготной ипотеки. Такое мнение высказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин в среду.

«Практически 80% продаж новостроек идут через льготную ипотеку. Некоторым застройщикам - у нас публичное мероприятие - хочется задать вопрос: а не хотите ли снизить цену немножко, чтобы продалось, потому что возможности такие есть на разных территориях, этот анализ тоже присутствует у нас», - сказал он, выступая на пленарной сессии «Предложения по развитию индустриальных малоэтажных жилищных комплексов» на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Накануне на совещании по экономическим вопросам президент России Владимир Путин указал на дисбалансы и «затоваривание» на рынке жилья, а также поручил поддержать спрос в этой сфере. Глава государства отметил, что необходимо обеспечить устойчивое долгосрочное развитие строительного сектора и, прежде всего, поддержать спрос на жилье.

https://tass.ru/nedvizhimost/17505125

Категория: Z-новости | Просмотров: 106 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0