Малый и средний бизнес становится все более прочной поддержкой и связующим звеном для развития всех отраслей отечественной экономики.

В России с начала 2023 года зарегистрировано 1,197 млн новых компаний малого и среднего предпринимательства (МСП). Такие данные ТАСС привели в Минэкономразвития. По данным на апрель 2023 года, в целом по России зарегистрировано 6,11 млн МСП.

В МЭР пояснили, что речь идет о вновь зарегистрированных субъектах МСП на текущий момент.

При этом количество индивидуальных предпринимателей (ИП) и самозанятых граждан в РФ возраста до 35 ле ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 04.04.2023

Президент вывел Россию в число мировых лидеров по распространению интернета и его доступности. В стране насчитывается около 130 млн интернет-пользователей что составляет почти 90% населения. Благодаря этому во всех отраслях экономики ускоренными темпами идет внедрение цифровых сервисов.

В России отечественная цифровая инфраструктура развита по всем направлениям. В стране есть свои поисковые системы, электронные почты, социальные сети, видеохостинги, сетевые маркетплейсы и магазин приложений.

Цифровая валюта развивается во всем мире и является надежным, быстрым и удобным средством для международных торговых расчетов.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 04.04.2023

Свыше 1 млрд рублей будет направлено на поддержку программы промышленной ипотеки – предоставления льготных кредитов предприятиям на покупку недвижимости для промышленного производства. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

«Это позволит предприятиям получить льготные заёмные средства на приобретение производственных площадей в целом в размере более 45 млрд рублей, что станет весомой помощью», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 3 апреля. Комментарий Из вступительного слова Михаила Мишустина на оперативном совещании с вице-премьерами, 3 апреля 2023 года.

Программа промышленной ипотеки была запущ ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 04.04.2023

Дефицит лекарств по действующим веществам в РФ отсутствует, несмотря на уход некоторых торговых наименований. Об этом в понедельник сообщил заместитель министра здравоохранения России Сергей Глаголев.

«С первых дней совместно с Минпромторгом, руководством правительства России мы обеспечили инвентаризацию в режиме реального времени жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и сегодня мы можем констатировать, что дефицит по международным непатентованным названиям, несмотря на уход отдельных торговых наименований, в РФ отсутствует», - сказал он на совещании в Совете Федерации.

Глаголев отметил, что отечественное здравоохранени ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 04.04.2023

Фонд «Сколково» в 2023 году продолжит поддержку проектов российских компаний, внедряющих отечественные решения на базе технологий искусственного интеллекта (ИИ). С 31 марта стартовал приём заявок на участие в конкурсном отборе пилотных проектов апробации технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях. Размер гранта составит от 20 до 100 млн рублей. Мера поддержки предусмотрена федпроектом «Искусственный интеллект» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Куратором направления является вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Претендовать на получение грантов могут компании, внедряющие ИИ-технологии для цифровой трансформации бизнеса. Проекты с применением искусственного интеллекта для совершенствования продуктов, сервисов и платформенных решени ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 04.04.2023