Россия продолжает развивать культурное сотрудничество с дружественными странами. Вместе с тем продолжается работа по повышению доступности культуры для граждан страны. Комплекс мероприятий включает как просветительские и развлекательные события, так и те, что позволяют привлечь интерес молодежи и профильных специалистов к отрасли. В параллели в рамках нацпроекта продолжается обновление и дополнение материальной базы отрасли, а также работа по восстановлению и сохранению культурного наследия страны.

Российские онлайн-кинотеатры, которые уже второй год сталкиваются с отзывом лицензий на зарубежный контент, в 2023 году планируют активно развивать сотрудничество с Турцией, Южной Кореей, Китаем, Индией, а также Сербией, Израилем и другими странами. Об этом рассказали ТАСС в понедельник п ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 25.04.2023

Отечественные промышленники и научные деятели объединились для решения стратегических задач, поставленных главой государства по достижению технологического суверенитета страны и укреплению собственных производственных площадок.

Правительство системно проводит работу по разработке и введению новых мер поддержки различных отраслей, параллельно отслеживая наиболее эффективные инструменты и расширяя их зону действия. Так как, для сохранения устойчивости важнейших отраслей экономики необходимо за короткий срок обеспечить высокую степень независимости в создании технологий, разработок и инженерных решений, освоить выпуск практически всей критически значимой продукции.

Доля оте ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 25.04.2023

Ожидаемая продолжительность жизни в России по итогам 2022 года выросла до 72,8 года, тенденция роста сохраняется и в текущем году. Об этом в понедельник сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на расширенном заседании коллегии Минздрава России.

«Переход от экстренной работы с ковидом на более плановую работу, дал нам достаточно серьезные изменения в демографических показателях. Первое, о чем хочу сказать, хоть и не до доковидного уровня, но достаточно высокими темпами увеличилась ожидаемая продолжительность жизни, которая по итогам 2022 года составила 72,8 года. Эта тенденция продолжается и сейчас, уже за I квартал этот показатель составил 73,31 года», - сказала она.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 25.04.2023

Наибольший прирост при регистрации новых бизнесов в России в 2022 году и первом квартале 2023 года показали компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения и сопутствующих услуг. Об этом говорится в исследовании компании «Деловая среда», имеющемся в распоряжении ТАСС.

«Однако с 2022 года мы зафиксировали тренд на увеличение числа субъектов малого бизнеса в совсем другой сфере. Речь о разработке компьютерного ПО и сопутствующих услуг. По итогам прошлого года она стала лидером по приросту зарегистрированных бизнесов. И первый квартал 2023 года подтвердил эту тенденцию: в сравнении с первыми тремя месяцами 2022 года сфера IT прибавила 13% и также стала номером один по приросту», - приводятся в тексте исследования слова исполняющего обязанности генера ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 25.04.2023

Обеспечить безопасность в различных экстренных ситуациях на предприятиях и в городской среде позволит программная платформа вывода решений, разрабатываемая в ТюмГУ, считают ученые вуза. Исследование опубликовано в Journal of Intelligent & Fuzzy Systems.

Современные нейросети способны распознавать опасные нештатные ситуации еще на ранних этапах. Чтобы предложить необходимую программу действий при ЧС, нужны дополнительные знания и алгоритмы, рассказали ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ).

Специалисты вуза изучили возможности совместного применения нейросетей, баз знаний и машинного обучения и разработали метод гибридного вывода решений в интеллектуал ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 25.04.2023