09:51
Культура: международное сотрудничество и новые лица.

Россия продолжает развивать культурное сотрудничество с дружественными странами. Вместе с тем продолжается работа по повышению доступности культуры для граждан страны. Комплекс мероприятий включает как просветительские и развлекательные события, так и те, что позволяют привлечь интерес молодежи и профильных специалистов к отрасли. В параллели в рамках нацпроекта продолжается обновление и дополнение материальной базы отрасли, а также работа по восстановлению и сохранению культурного наследия страны.

Российские онлайн-кинотеатры, которые уже второй год сталкиваются с отзывом лицензий на зарубежный контент, в 2023 году планируют активно развивать сотрудничество с Турцией, Южной Кореей, Китаем, Индией, а также Сербией, Израилем и другими странами. Об этом рассказали ТАСС в понедельник представители крупнейших платформ в РФ - Kion, Wink, Okko, Start, Premier, «Амедиатека» и «Иви».

«Иви» планирует сфокусироваться на тех сегментах, которые уже стали популярными у российского зрителя. В частности, речь идет о турецких сериалах. «Мы уже собрали одни из крупнейших каталогов турецких сериалов и фильмов. Недавно мы заключили сделку с «МЭДД Энтертэйнмент» - дистрибьютором популярного во всем мире сериала «Постучись в мою дверь». Это сотрудничество позволит нам выпускать их сериалы в режиме catch-up, то есть вскоре после выхода на турецком телевидении. Первым таким сериалом стала «Семья», которая уже доступна у нас эксклюзивно», - рассказал ТАСС директор по контенту «Иви» Иван Гринин.

Okko тоже будет развивать отношения с Турцией. «Мы развиваем турецкое направление, покупаем корейские фильмы и сериалы, смотрим в сторону Индии, Японии и других стран с богатой киноисторией. При этом и все доступные западные фильмы мы продолжаем лицензировать, если видим в них потенциал», - подчеркивает заместитель генерального директора, директор по контенту онлайн-кинотеатра Okko Эльвира Дмитриевская.

Кроме того, популярны проекты из Южной Кореи, Казахстана, Сербии, Израиля и избранные правообладатели из других стран, включая европейские и латиноамериканские, отмечают в Start. «Мы также активно замещаем и предлагаем другой иностранный контент - от европейских и независимых американских студий, а также турецкие, корейские и индийские фильмы и сериалы, латиноамериканскую продукцию, проекты из Китая (число их поклонников расширяется) и стран ближнего зарубежья», - добавляет директор платформы Wink Антон Володькин.

Premier, в свою очередь, налаживает сотрудничество с производителями контента из стран Ближнего Востока и Азии. «На данный момент мы видим, что наибольшим спросом среди такого контента пользуются сериалы из Турции и Южной Кореи. Мы активно сотрудничаем с ними и стараемся расширять свою библиотеку за счет контента этих стран. Также экспериментируем с контентом, который производит Китай», - рассказал заместитель генерального директора платформы Макар Кожухов.

Смотрит в сторону Восточной Азии, а также Индии и Турции, и Kion, где в апреле состоится премьера более 15 популярных азиатских сериалов. В «Амедиатеке» развивают скандинавское направление. В ближайшее время онлайн-кинотеатр также планирует представить премьеру канадского фантастического сериала «План Б» с Патриком Джеем Адамсом и австралийский проект «Клуб плохих матерей».

https://tass.ru/kultura/17590943

 

Категория: Z-новости | Просмотров: 126 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0