Развитие транспортной инфраструктуры является одним из главных факторов укрепления логистических связей между регионами. Успешно ведется модернизация дорожной сети. Пятилетний план дорожного строительства был разработан Правительством по поручению Президента России. Главная цель – к 2027 году довести до нормативного состояния 85% дорог в 105 крупнейших агломерациях и более 50% дорог в регионах.

Приоритетным направлением является сокращение логистических издержек и удобство передвижения людей. Для этого необходимо обеспечить ускоренное развитие автодорожной сети, прежде всего опорных магистралей, которые надёжно соединят территории нашей большой страны. Главой государства были обозначены чёткие ориентиры в этой сфере.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.04.2023

В настоящее время Россия входит в качественно новый этап технологического развития, и основное содержание данного этапа – достижение технологического суверенитета страны, в том числе развитие автомобильной промышленности и создание новейших образцов, сконструированных на платформах отечественного производства. 

Глава государства выражает уверенность, что в России есть компании, готовые обеспечить прорыв отечественного автопрома, а Правительство продолжает работу по обеспечению сектора необходимой поддержкой и созданию эффективных механизмов.

ФГУП «НАМИ» в конце 2023 года планирует презентовать новую водородную версию Aurus Senat с увеличенными запа ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.04.2023

Совфед на заседании в среду одобрил закон об упрощении процедуры государственных и муниципальных закупок. Закон подготовлен группой сенаторов и депутатов во главе со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. Документ направлен на совершенствование процедуры таких закупок, повышение эффективности и оперативности обеспечения государственных и муниципальных нужд, экономию времени заказчиков. Закон повышает до 10 миллионов с 3 миллионов рублей ценовой порог при проведении электронного запроса котировок и снимает до 31 декабря 2026 года ограничения на годовой объем таких закупок. А ценовой порог при проведении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) через электронные площадки повышается до 5 миллионов с 3 миллионов рублей. При этом годовой объем таких закупок не должен превышать 100 миллионов рублей. Одновременно продлевается на один год (до 1 января 2025 года ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.04.2023

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) предложили выращивать металлические импланты с помощью лазера, а не вырезать их из заготовок. Такой способ позволит быстро создавать импланты сложных геометрических форм, без лишних отходов, более легкие и с улучшенными характеристиками, сообщила ТАСС в среду в пресс-службе вуза.

Традиционно пористые металлические импланты изготавливают из заготовок из порошка никелида титана, которую обрабатывают фрезерным и токарным методами. Этот способ занимает много времени, а после него остается много лишнего материала.

«Материаловеды ТГУ планируют применять для изготовления имплантов технологию прямого лазерного выращивания ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.04.2023

Концерн «Автоваз» выпустит первый серийный автомобиль Lada на площадке бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге в середине июня. Об этом заявил губернатор города Александр Беглов, выступая в среду с ежегодным отчетом за 2022 год в Законодательном собрании.

«Концерн «Автоваз» выпустит первый серийный автомобиль Lada на площадке бывшего завода Nissan уже в середине июня. До конца года с конвейера сойдут 10 тыс. автомобилей. В последующие два года выпуск увеличится до 30 тыс. в год. На петербургской площадке планируем производство трех моделей - двух внедорожников и седана», - сказал Беглов.

Ранее сообщалось, что новое семейство автомобиле ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.04.2023