Создание комфортных условий жизни для граждан страны — одна из ключевых задач, обозначенная Президентом России Владимиром Путиным. Чистый воздух, вода, земля — обязательные условия для здоровья нации.

19 апреля на пленарном заседании в Государственной Думе вице-премьер РФ Виктория Абрамченко и глава Минприроды Александр Козлов доложили депутатам об актуальных вопросах природопользования и охраны окружающей среды, рассказали о ходе реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Заместитель Председателя Правительства также подчеркнула, что запрос граждан на благоприятную среду для жизни есть. Поэтом ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.04.2023

Развитие искусственного интеллекта и сквозных технологий - стратегически важный инструмент формирования производственно-технологических процессов. Повышение эффективности работы направления является одним из шести приоритетов, которые обозначил Президент России Владимир Путин на 2023 год.

Кроме импортозамещающих технологий отечественные специалисты предлагают уникальные разработки для реального сектора экономики.

Более 300 IT-решений, разработанных в Иннополисе, готовы заменить зарубежные аналоги, сообщил ТАСС заместитель премьер-министра Татарстана Роман Шайхутдинов.

 

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.04.2023

Компания «Транспорт будущего» приступает к строительству завода в Самарской области, на котором будут производиться беспилотные авиационные системы (БАС). Как сообщили ТАСС в компании, предварительно инвестиции составят более 6 млрд рублей.

«Компания «Транспорт будущего» завершила сделку по приобретению активов в ОЭЗ «Тольятти» и приступает к строительству завода по производству беспилотных авиационных систем. Под реализацию проекта - первое отечественное серийное производство БАС - приобретена площадка более 40 тыс. кв. метров. «Транспорт будущего» планирует приступить к работам на объекте в апреле 2023 года и уже в 2024 году выйти на производительность в более 3 тыс. БАС в год - как тяжелых грузовых, так и массой менее 30 кг&ra ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.04.2023

Российские ученые разработали отечественные растворы для критически важного этапа создания печатных плат для электроники - металлизации их отверстий, испытания намечены на вторую половину 2023 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева (РХТУ).

«Исследователи Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева (РХТУ) создали новые химические композиции — растворы для меднения элементов печатных плат. Разработка российских химиков позволит снизить и постепенно исключить зависимость отечественных производств от зарубежных поставок в области гражданской и специальной электроники. Проведение опытно-промышленных испытаний новых композиций запланировано на 2023 год», - сообщили в пресс- ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.04.2023

Центральный институт авиационного моторостроения имени П. И. Баранова расширил опытное производство, площадь опытно-экспериментального производства выросла более чем на 3 тыс. кв. м. Об этом в среду сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

«В Центральном институте авиационного моторостроения имени П. И. Баранова (ЦИАМ) ввели в эксплуатацию новый участок опытного производства с современным станочным оборудованием, что позволит не только расширить номенклатуру продукции, но и создавать конструктивно более сложные изделия. Площадь опытно-экспериментального производства научного института увеличилась больше чем на 3 тыс. кв. м. В новом цехе разместили около 50 современных станков, которые преимущественно изготовлены отечественными про ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.04.2023