04:43
Улучшение экологии создает благоприятную среду для жизни

Создание комфортных условий жизни для граждан страны — одна из ключевых задач, обозначенная Президентом России Владимиром Путиным. Чистый воздух, вода, земля — обязательные условия для здоровья нации.

19 апреля на пленарном заседании в Государственной Думе вице-премьер РФ Виктория Абрамченко и глава Минприроды Александр Козлов доложили депутатам об актуальных вопросах природопользования и охраны окружающей среды, рассказали о ходе реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Заместитель Председателя Правительства также подчеркнула, что запрос граждан на благоприятную среду для жизни есть. Поэтому выбросы опасных загрязняющих веществ в воздух должны быть сокращены вдвое: квоты уже доведены до всех загрязнителей, уточнила она. Кроме того, в прошлом году регионам был выделен 21 млрд рублей на экологические мероприятия.

Промышленные отходы — главный вызов, обратила внимание заместитель Председателя Правительства. «Статистика безжалостна: из всех 8,5 млрд т отходов, ежегодно образующихся в России, все 8 млрд занимают отходы недропользования — это первое место. Как ни странно, коммунальные составляют всего около 50 млн т», — сказала заместитель Председателя Правительства.

К 2030 году доля вторичных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, должна достигнуть 50 %, в строительстве — 40 %, а в промышленности — превысить 30 %, уточнила она. Все отраслевые программы утверждены Правительством. «В рамках инициативы строим в восьми регионах восемь экотехнопарков. Выделили на это 9,4 млрд рублей и еще 909 млн рублей — на проектирование», — добавила Виктория Абрамченко.

http://duma.gov.ru/news/56925/

Категория: Z-новости | Просмотров: 104 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0