09:47
Голикова отметила сохранение тенденции роста ожидаемой продолжительности жизни в России.

Ожидаемая продолжительность жизни в России по итогам 2022 года выросла до 72,8 года, тенденция роста сохраняется и в текущем году. Об этом в понедельник сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на расширенном заседании коллегии Минздрава России.

«Переход от экстренной работы с ковидом на более плановую работу, дал нам достаточно серьезные изменения в демографических показателях. Первое, о чем хочу сказать, хоть и не до доковидного уровня, но достаточно высокими темпами увеличилась ожидаемая продолжительность жизни, которая по итогам 2022 года составила 72,8 года. Эта тенденция продолжается и сейчас, уже за I квартал этот показатель составил 73,31 года», - сказала она.

Голикова уточнила, что в период ковида этот показатель ушел в негативный тренд, но сейчас его удалось поправить. И задача медиков, по ее словам, - дальше улучшать качество оказания медицинской помощи, чтобы показатели ожидаемой продолжительности жизни демонстрировали положительный и высокий тренд.

Вице-премьер добавила, что общий показатель смертности в России тоже сократился на 22% в 2022 году, но еще не достиг уровня доковидного периода. При этом, она добавила, что за два месяца текущего года показатель тоже демонстрирует тренд на снижение.

«Здесь я бы попросила вас, чтобы вы активнее работали по всем направлениям, которые связаны с оказанием медицинской помощи нашим гражданам. И не занимались только рутинным анализом причин, а исследовали все причины, которые влияют на показатели смертности, младенческой смертности, ожидаемой продолжительности жизни», - отметила Голикова.

Она подчеркнула, что речь идет о реализации нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение», исполнение которых влияют на показатели на уровне муниципалитетов. «Я знаю, что такую аналитику вместе с вами Министерство здравоохранения делает, но несмотря на положительные сдвиги, еще этого недостаточно, впереди еще много работы», - добавила вице-премьер.

https://tass.ru/obschestvo/17591865

 

Категория: Z-новости | Просмотров: 115 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0