07:03
Цифровизация повышает качество жизни людей.

Президент вывел Россию в число мировых лидеров по распространению интернета и его доступности. В стране насчитывается около 130 млн интернет-пользователей что составляет почти 90% населения. Благодаря этому во всех отраслях экономики ускоренными темпами идет внедрение цифровых сервисов.

В России отечественная цифровая инфраструктура развита по всем направлениям. В стране есть свои поисковые системы, электронные почты, социальные сети, видеохостинги, сетевые маркетплейсы и магазин приложений.

Цифровая валюта развивается во всем мире и является надежным, быстрым и удобным средством для международных торговых расчетов.

«Цифровой рубль - это дело будущего. И это хороший инструмент, потому что он, как любой цифровой инструмент, бесплатно будут расчеты для людей и компаний. Этот инструмент можно хорошо проследить - где деньги? Куда деньги пошли? Особенно для бюджетных расходов нам очень важно», - заявил министр финансов России Антон Силуанов в беседе с финансовым блогером Ксенией Падериной.

По словам главы Минфина, в ближайшем будущем планов переводить бюджетников на зарплату в цифровых рублях нет, этот вопрос еще предстоит изучить. «Я думаю, что это не ближайшая перспектива. Хотя если посмотреть на китайский опыт, то там начали с госслужащих. Там как эксперимент заработную плату выплачивают в цифровых юанях на государственной службе. Надо посмотреть, как пойдет, в чем плюсы и минусы», - сказал министр.

В конце марта на совещании у президента РФ Владимира Путина первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что работу по введению цифрового рубля планируется завершить до конца текущего года. Прорабатывается разрешение сделок с ним в рамках традиционной финансовой инфраструктуры на бирже. По его словам, будут созданы регуляторные, технические и организационные условия для введения цифрового рубля.

https://tass.ru/ekonomika/17433827

 

Категория: Z-новости | Просмотров: 120 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0