04:17
Более 40 млн человек получили полис ОМС на портале \"Госуслуги\" за три месяца.

Более 40 млн граждан России получили за первые три месяца полис ОМС на портале «Госуслуги». Об этом говорится в сообщении Минцифры РФ.

В начале января Минцифры объявило, что электронный полис можно оформить на этом портале, при этом пластиковый или бумажный вариант полиса носить с собой больше не нужно.

Оформление полиса ОМС доступно взрослому и ребенку. Если на портале есть подтвержденная учетная запись, и пользователь согласился на получение данных из Фонда обязательного медицинского страхования, то полис загрузится автоматически. «Нужно только дождаться проверки данных в ФОМС. Если полиса нет, можно подать заявление, чтобы сразу оформить электронный документ», - отмечается в сообщении.

При использовании полиса ОМС при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике его данные автоматически приходят из личного кабинета. Если полис попросят в регистратуре, можно показать электронный документ на экране телефона, добавляют Минцифры.

https://tass.ru/ekonomika/17463857

Кроме оформления электронного полиса, на портале «Госуслуги» доступны и другие сервисы ОМС. Это смена страховой компании, смена региона страхования, приостановка действия полиса и возобновление его действия.

Категория: Z-новости | Просмотров: 116 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0