04:14
Ростех начал оценивать качество деталей авиадвигателей с применением нейросетей.

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Ростех) начала проводить люминесцентный контроль качества деталей авиадвигателей с помощью машинного зрения и нейросетевых технологий. Об этом говорится в сообщении госкорпорации.

Отмечается, что инновация рыбинского предприятия ОДК-Сатурн позволила также автоматизировать процесс оценки качества лопаток силовых установок.

«Мы активно отрабатываем различные варианты применения машинного зрения именно для контроля качества продукции. Использование алгоритмов обработки изображений и нейросетевых технологий прошло проверку и доработку на специально созданном опытном стенде. Применение технологии машинного зрения на нашем производстве кратно увеличивает пропускную способность участка контроля и снижает требования к персоналу», - приводятся в сообщении слова директора по информационным технологиям ОДК-Сатурн Евгения Алексеева.

Такой метод люминесцентного контроля позволяет вести съемку всех поверхностей детали, фиксировать дефекты, рассчитывать их характеристики, классификацию и определять годность изделия согласно нормативной документации. Новый способ позволяет обнаружить все типы недочетов, включая трещины и спаи. «Дополнительным эффектом от применения данного способа является формирование «цифрового следа» изготавливаемой продукции, который позволит проводить ретроспективную аналитику производственного процесса с целью его оптимизации», - подчеркнули в Ростехе.

https://tass.ru/ekonomika/17462699

Категория: Z-новости | Просмотров: 114 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0