07.06.2022 09:00

Одним из инструментов санкционного давления на Россию стали ограничения на зарубежные информационные технологии, программы и продукты. Западные поставщики в одностороннем порядке прекратили техническую поддержку в России своего оборудования. Участились случаи ограничения работы или даже блокировки программ после их обновления, передает ТАСС.

По поручению Президента России для обеспечения безопасности и технологического суверенитета к 2025 году все иностранные технологии должны быть заменены отечественными на значимых объектах критической информационной инфраструктуры.

Премьер-министр Михаил Мишустин предложил создать новый механизм взаимодействия власти, бизнеса и разработчиков для внедрения необходимых отечественных технологий, и разработок.

«Невозможно обеспечить развитие конкурентоспособных российских решений без активного участия самого бизнеса, предпринимателей. В у ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.06.2022

07.06.2022 09:00

Россия не зафиксировала никаких потерь бюджета в связи с нефтяными санкциями Евросоюза. Эксперты уверены, отказ от российских энергоресурсов кратно усилит дальнейший рост цен в Евросоюзе. Так, после введения шестого пакета санкций снова выросли цены на топливо в ЕС и в США. Стоимость бензина на автозаправках в США вновь обновили исторический максимум, достигнув $4,819 (в Лос-Анжелесе – 8,05$). В свою очередь, цены на нефть в Токио выросли до максимума с июля 2008 года. Остановить рост цен на энергоресурсы не могут ни послабления в отношении Венесуэлы, ни решение ОПЕК+ об увеличении объемов добычи.

По информации ТАСС, Федеральный бюджет РФ в июне получит 392,9 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов, говорится в сообщении Минфина.

«Ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением фактически сложившейся цены на не ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.06.2022

07.06.2022 09:00

Санкционное давление на бумажную промышленность спровоцировало резкий рост цен на полиграфические услуги в стране. Больше всего выросла себестоимость цветной печати, так как, для ее производства используются красители иностранных производителей. Напряженность с поставками красок, в основном европейского производства, стимулировало бизнес на поиски других мировых аналогов. Как оказалось, они существуют и, к примеру, Китайские производители предлагают не только более приемлемые цены на краски, но и широкий выбор, а Индия производит все необходимые химикаты для целлюлозно-бумажной продукции, сообщает Интерфакс.

На сегодняшний день, существенная часть отечественных производств либо перешла на подобные аналоги, либо нашла новые логистические пути и продолжает приобретать необходимые компоненты без остановки деятельности и сохраняя производственные мощности.

«Ростех» начал пе ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.06.2022

07.06.2022 09:00

Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития при участии глав ряда регионов должны до 9 июня проработать вопрос о запуске в России промышленной ипотеки. Об этом сообщается на сайте правительства в понедельник, 6 июня.

Соответствующее поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Будет проработан вопрос запуска в России промышленной ипотеки — предоставления льготных кредитов предприятиям по ставке до 5% годовых на покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера», — отмечается в сообщении.

О результатах нужно доложить в кабмин до 9 июня.

Поручение дано по итогам прошедшего 26 мая заседания правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего бизнеса. До этого рассмотреть возможность реализации механизма промышленной ипотеки Минпромторгу поручал президент России Владимир Путин.

18 апреля Минпромторг сообщил, что в России на малый и средний бизнес может распространиться промы ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.06.2022

07.06.2022 09:00

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил расширить доступ для малого и среднего предпринимательства к кредитам по льготной ставке, сообщается в понедельник на сайте правительства. Глава кабмина дал поручения по итогам заседания правкомиссии по вопросам развития МСП, состоявшегося 26 мая.

"Отдельный блок решений касается льготного кредитования бизнеса. Минэкономразвития и Минфину поручено к 1 июля завершить работу по выделению федеральных средств на докапитализацию АО "МСП Банк" для расширения доступа малых и средних предпринимателей к займам по льготной ставке", - говорится в сообщении.

Кроме того, до 14 июля этим же министерствам при участии ВЭБ.РФ и Корпорации МСП предстоит проработать возможность создания механизма проектного финансирования для малых и средних предпринимателей. "Речь идет о предоставлении льготных кредитов на реализацию инвестиционных проектов стоимостью до 3 млрд рублей в приоритетных отраслях ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.06.2022

07.06.2022 09:00

В Госдуме в первом чтении рассмотрят законопроект, который может активизировать строительство арендных домов и обеспечить жильем семьи с небольшим доходом. Его авторы предлагают помочь тем, кто не имеет права на получения жилья как малоимущие, но и не может позволить себе приобретение квартиры в ипотеку. Об этом сообщает «Российская газета».

В пояснительной записке к документу сказано, что в данный момент около 40 процентов семей не имеют возможности вносить регулярные платежи по ипотеке даже по программам господдержки. В результате пять миллионов семей в стране рассматривают вариант долгосрочного решения жилищного вопроса через найм жилья.

В 2014 году в Жилищном кодексе появилось понятие наемных домов социального использования, однако по всей России их существует лишь около двадцати. В них не менее 50 процентов квартир должно сдаваться семьям с достаточно невысокими доходами.

Источник:  ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.06.2022