08.06.2022 09:20 Правительство расширяет систему поддержки промышленности, отдельных отраслей и предприятий. По данным ТАСС, российскому бизнесу предстоит заполнить ниши, образовавшиеся после ухода с отечественного рынка ряда зарубежных компаний. Компаниям требуются повсеместная поддержка. Ключевую роль играет доступность льготного финансирования, в том числе в регионах. В субъектах успешно функционируют региональные фонды развития промышленности, которые уже финансируют десятки предприятий. Новая модель долгосрочного развития выстраивается вокруг сокращения административных издержек и повышения доступности капитала. Правительство ищет механизмы, которые позволят оживить инвестиционную активность бизнеса. Один из них – промышленная ипотека, которая позволит наращивать внутреннее производство, подстегнет рост инвестиций. «Конечно, промышленная ипотека - правильное направление. Однако на практике все будет зависеть от деталей. Напри ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 08.06.2022

08.06.2022 09:19 Девиз юбилейного 25-го Петербургского международного экономического (ПМЭФ) - «Новый мир – новые возможности», сообщает Российская газета. Форум поможет выработать прогрессивные решения для экономического и социального развития, продемонстрирует темпы и глубину происходящих в стране преобразований с учетом целей национального развития в условиях глобальных геополитических изменений. Участие в ПМЭФ подтвердили более 2700 представителей бизнеса из 115 стран мира и всех 85 субъектов Российской Федерации. Запланированы выступления более 500 спикеров, в числе которых представители правительства и Центробанков России, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Венесуэлы, Египта, руководители международных организаций, представители бизнес-объединений Италии, Канады, США, Франции, члены научного и культурного сообщества России, Китая, Индии, Кубы, а также п ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 08.06.2022

08.06.2022 09:18 Рекордный рост спроса на ПО российского производства зафиксировали аналитики платежного сервиса ЮKassa. В минувшие пять месяцев работодатели покупали такие программные продукты для сотрудников в 39 раз чаще, чем в январе - мае 2021 года. Обороты B2B-платежей в подключенных к сервису интернет-магазинах, где продают отечественный софт, увеличились в 8,7 раза. Объем продаж российского ПО среди обычных пользователей в 2022-м вырос более чем на четверть в разрезе "год к году". Соответствующие обороты у онлайн-продавцов выросли на 41 процент, а плательщиков стало на 74 процента больше. Самые популярные продукты стоят от одной до пяти тысяч рублей. На такие покупки приходилось 60 процентов покупок ПО у компаний и 30 - у пользователей. Как показал опрос медиахолдинга Rambler&Co, отечественные браузеры и антивирусы стоят на рабочих компьютерах примерно трети российских пользователей. Офисные пакеты и почту made in Russia использует 18 процентов, бухгалтерские программы - 16 ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 08.06.2022

08.06.2022 09:17 Проект перспективной российской многоспутниковой группировки "Сфера" подразумевает запуск на орбиту 162 аппаратов, рассказали РИА Новости в пресс-службе "Роскосмоса". "Правительством Российской Федерации в апреле 2022 года был одобрен проект "Сфера", в текущих параметрах включает в себя 162 космических аппарата", — говорится в сообщении. В пресс-службе напомнили, что в проект "Сфера" входят спутники широкополосного доступа в интернет и связи с устройствами интернета вещей (IoT). Эти аппараты позволят с 2025 года преодолеть цифровое неравенство регионов России в части доступа в интернет, отметили в пресс-службе. "В настоящий момент лишь 30 процентов территории России покрыто сотовой связью и только новые системы спутниковой связи обеспечат связность территории Российской Федерации", — добавили в пресс-службе. Как уточнили в госкорпорации, для полномасштабного развертывания спутниковых группировок, то есть почти 400 аппаратов, как планировалось ранее, и обеспечения г ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 08.06.2022

08.06.2022 09:15 Первый испытательный полет новейшего беспилотного летательного аппарата (БЛА) палубного базирования запланирован на 2025 год. Его серийное производство для оснащения кораблей Военно-морского флота (ВМФ) РФ начнется в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. "Первый образец отечественного палубного беспилотника выполнит испытательный полет через три года. Серийное производство аппарата для ВМФ начнется в 2026 году", - сказал собеседник агентства. По его словам, эскизное проектирование ударных и разведывательных беспилотников палубного базирования начнется во второй половине текущего года, проект планируется сдать в 2024 году. "В 2025 году будет выпущена рабочая конструкторская документация и начата подготовка к производству аппаратов", - добавил он. ТАСС не располагает официальной информацией на этот счет. 27 января министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе посещения нового цеха компании "Кронштадт" заявил, что завод по производству Б ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 08.06.2022