23.03.2023

Строительная отрасль и жилищно-коммунальное хозяйство - определяющее для российской экономики направление, а также один из главных инструментов повышения качества жизни людей, сообщает ТАСС.

Амбициозные задачи предстоит решить при расселении граждан из ветхого и аварийного жилья. Для этого объем ввода нового жилья в 2022 году должен быть не ниже уровня прошлого года, а ипотечный портфель - вырасти не менее чем на 2,5 трлн рублей.

Около 37 млн кв. м ветхого и аварийного жилья предстоит расселить в России к 2030 году. Об этом сообщил во вторник глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на заседании президиума Госсовета с участием президента РФ Владимира Путина.

«Проблема старения жилья остается актуальной. В среднем ежегодно в стране признается аварийным до 2 млн кв. м. К 2030 году необходимо будет расселить не менее 37 млн кв. м аварийного жилья», - сказал Файзуллин.

Министр ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.06.2022

23.06.2022

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, направленный на расширение возможности поставок донорской крови производителям медикаментов.

Новые нормы вводят механизм передачи плазмы крови для производства лекарств в целях увеличения объема "отечественного производства лекарственных препаратов из плазмы, отнесенных к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам". Так, плазма крови может быть передана для производства лекарственных средств не только медицинским организациям, но и производителям. Уточняются также требования к базе данных донорства крови и ее компонентов. В частности, она должна обеспечивать учет результатов исследования донорской крови, а также в режиме реального времени отображать информацию об этапах обращения донорской крови и ее компонентов.

Закон запрещает включать негосударственные медицинские организации в перечень субъектов обращения донорской крови. Правительство РФ наделяется полномочиями устана ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.06.2022

23.06.2022

Благодаря системной и результативной политике государства за последние 10 лет, Россия из страны потребителя вошла в топ стран экспортеров в сфере продовольствия. Стала практически импортонезависимой в данном сегменте и самостоятельной. Все основные продукты питания страна производит сама и способна прокормить не только всё свое население, но и является стратегическим партнёром и поставщиком зерна на мировые рынки.

По информации Российской газеты, важной и злободневной темой настоящего времени стала продовольственная безопасность. Союз полностью обеспечивает себя ключевыми видами продовольствия и сельскохозяйственных товаров. «При этом мы будем и в дальнейшем защищать интересы наших производителей, стимулировать импортозамещение, создавать общие рынки в агропромышленном комплексе», - отметил глава российского правительства на заседании Евразийского межправительственного совета ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.06.2022

23.06.2022

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем, заключительном чтении правительственный законопроект, предусматривающий дополнительные социальные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 18 лет, при получении ими основного общего и среднего общего образования.

Законопроект был внесен в Госдуму в августе 2021 года. Инициативой предлагается предоставлять детям-сиротам и детям, потерявшим обоих или одного родителя в период обучения, бесплатное питание и бесплатный комплект одежды и обуви. Также для них предусмотрено проживание в жилом помещении без взимания платы или возмещение ее полной стоимости.

Принятая во втором чтении поправка предусматривает право перевода на бюджет для студентов, обучающихся по программам высшего образования, которые потеряли родителей в период обучения.

Источник: ТАСС

Категория: Z-новости | Дата: 23.06.2022

23.06.2022

С 22 июня проезд в пригородных электричках по всей стране для детей до семи лет стал бесплатным. Такие изменения были внесены в "Устав железнодорожного транспорта". Если в день отправления поезда ребенку исполняется 7 лет, то его проезд также бесплатен.

Безденежный билет при этом оформлять не нужно. Важно, чтобы сопровождающие взрослые имели на руках документ, подтверждающий возраст ребенка и, при необходимости, могли предъявить его контролеру, сообщают РЖД в своем официальном Telegram-канале.

Ранее бесплатный проезд в электричках был возможен только для детей до пяти лет. Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова отмечала, что в городском общественном транспорте проезд для детей не старше семи лет уже является бесплатным. Теперь же электрички, которые раньше были загородным транспортом, активно встраиваются в городскую инфраструктуру. По ее словам, депутаты решили устранить коллизию в законодательстве.

Источник:  ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.06.2022