В условиях санкционного давления Россия последовательно формирует технологический суверенитет. Плановая работа по созданию условий для развития профильных компаний, частных инициатив, научных и исследовательских проектов способствует реализации потенциала ключевых отраслей. Комплекс мер поддержки, который продолжают расширять, показывает свою результативность. Беспрецедентное число IT-компаний оценили потенциал роста и направили заявки на аккредитацию в госреестре, уже сейчас в сравнении с прошлым годом их количество выросло в 7 раз. Спрос на продукты аккредитованных компаний вырос на 300%. «Технологическая безопасность является одним из основополагающих факторов для технологического суверенитета нашей страны. Но здесь нужен разумный баланс между технологической автаркией, что как правило ведет к деградации технологий, и интегрированности в мировые цепочки поставок с условием, что критические технологии должны оставаться внутри страны. Тогда не возникает критической зависимост ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.06.2022

В преддверии Дня молодежи, 26 июня, Федеральное агентство по делам молодежи совместно с партнёрами проведет масштабные фестивали образования, карьеры и досуга в крупных городах страны от Владивостока до Калининграда. Смысл праздника не столько развлекательный, сколько идейный. Россия обладает гигантским потенциалом, и задач, требующих приложения сил молодых людей очень много. Наступило «Время возможностей» - мир стремительно меняется, Россия укрепляет свою силу, самостоятельность, суверенитет. Идет масштабная работа по укреплению экономики и гражданского общества. В России развиваются молодежные программы, конкурсы, формируются новые инициативные движения. Общая цель всех проектов – равные возможности для участников, чтобы каждый мог проявить себя, реализовать свой талант и профессиональный потенциал, воплотить в жизнь бизнес-идеи или общественные проекты. • По инициативе Президента России создана платформа «Россия – страна возможностей», кот ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.06.2022

Минпромторг РФ будет использовать для продвижения продукции под брендом «Сделано в России» весь арсенал, который есть у министерства, включая торговые представительства страны за границей, заявил первый замглавы министерства Василий Осьмаков на ПМЭФ. «Если ты становишься участником «семьи» зонтичного бренда «Сделано в России», ты уже не сам по себе на рынке - тебя начинает продвигать страна. Я думаю, для экспортеров будет эффективнее самим выбирать конкретное брендирование под тот или иной рынок. В частности, в Китае страновой бренд, скорее всего, даст им преимущества», - сказал Осьмаков, выступая в студии прямого эфира «Сделано в России» Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) на ПМЭФ. «Мы готовы и хотим использовать все средства продвижения, которые есть в арсенале Минпромторга: торгпредства, бизнес-миссии, выставки, конференции, павильоны за рубежом,» - добавил он. Российский экспортный центр объявил ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.06.2022

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович сообщил, что страны союза договорились о необходимости развития евразийских транспортных коридоров в направлении Европа – Западный Китай. «Принято решение, направленное на активизацию работы по развитию транспортной инфраструктуры, в том числе евразийских транспортных коридоров и маршрутов», - сказал Мясникович журналистам по итогам заседания Евразийского межправсовета в Минске. В частности, по его словам, есть предложение проложить южную железную дорогу в Армении, реконструировать автомобильную дорогу М1 для развития автомобильного маршрута Европа – Западный Китай с ответвлением на Белоруссию, построить железную дорогу Европа – Западный Китай, железную дорогу Китай - Киргизия - Узбекистан. «Это формируется международный транспортный коридор Европа – Западный Китай», - констатировал Мясникович. Источник:  ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.06.2022

В связи с усилением хакерских атак в конце февраля на российскую IT-инфраструктуру после начала событий на Украине крупнейшие компании РФ в сфере информбезопасности планируют объединить усилия в разработке общих решений в рамках нового консорциума, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. Предложивший эту идею основатель Positive Technologies Юрий Максимов рассказал «Коммерсанту», что в консорциум могут войти «лидеры рынка, государство и представители ключевых индустрий». Цель новой организации — системное улучшение отрасли, а также создание решения, «с которым при наступлении киберконфликта одно государство не сможет причинить другому неприемлемый ущерб». Эта инициатива получила поддержку Минцифры. Глава ведомства Максут Шадаев в интервью «Коммерсанту» в ходе ПМЭФ отметил, что индустрия кибербезопасности испытывает «определённые сложности», так как вырос объём заказов, компании начали тестирова ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.06.2022