03.06.2022 09:13

Развитие и внедрение искусственного интеллекта (ИИ) решает важные экономические и общественные проблемы, что определяет сферу, как огромную индустрию с широкими возможностями. Объём мирового рынка ИИ сегодня — десятки миллиардов долларов. Под понятие ИИ подпадают компьютерное зрение, обработка естественного языка, распознавание и синтез речи, автоматизация логических и математических цепочек. Чем может быть полезен ИИ для бизнеса и глобальной экономики? Эксперты выделяют такие преимущества, как сокращение издержек и, тем самым, снижение цены на товары либо ускоренные темпы обогащения. Активный рост, при этом, подстегивают технологии машинного обучения: это наука, которая помогает искусственному интеллекту становиться все более эффективным. Мировая доля России, в части инвестиций сектора, не сильно велика, но наши разработки и уровень профессионалов в данной сфере, занимают существенное место и активно развиваются в данной отрасли, сообщает&nb ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 03.06.2022

03.06.2022 09:12

Объем инвестиций, заявленный резидентами особых экономических зон в Северо-Кавказском федеральном округе, увеличен на 13,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба единого института развития Северного Кавказа АО "Кавказ.РФ" по итогам стратегической сессии под председательством главы Минэкономразвития России.

"Объем заявленных инвестиций резидентов ОЭЗ в курорты в 2022 году значительно увеличился. Если в 2021 году эта сумма составляла 2,2 млрд рублей, то за четыре месяца текущего года на экспертном совете при Минэкономразвития России одобрены 11 проектов по созданию 4 400 мест размещения с объемом заявленных инвестиций более 15,5 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Как отметил министр экономического развития Максим Решетников, ситуация с санкциями подтвердила роль СКФО в структурной трансформации российской экономики, наращивании внутреннего спроса. "Ставка на сельское хозяйство, промышленность, логистику, туризм как ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 03.06.2022

03.06.2022 09:11

Цифровой маркетплейс отечественных решений и услуг IT-компаний представили в среду на стенде Нижегородской области на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" в Нижнем Новгороде. Решение о создании нижегородского портала ит-маркетплейс.рф принял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, его утвердили в плане поддержки региональной экономики, сообщила пресс-служба правительства региона.

Команда Центра искусственного интеллекта "Горький" разработала портал, позволяющий компаниям находить аналоги IT-продуктов, которые стали недоступными для пользователей в России. "Маркетплейс - это площадка, где бизнес, государство и IT-сектор объединяются для создания отечественных цифровых продуктов, замещения зарубежных решений и развития IT-сектора. Проработанный интерфейс и интуитивная навигация позволят компаниям в три клика найти аналог ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 03.06.2022

03.06.2022 09:10

Сбербанк с июня начал продавать в отделениях наличную валюту, кроме долларов США и евро; возможность продажи валюты определяется ее физическим наличием в кассе, сообщил директор дивизиона "Занять и сберегать" Сбербанка Сергей Широков.

Банк России в мае смягчил временный порядок операций с наличной валютой, разрешив кредитным организациям с 20 мая без ограничений продавать россиянам любую наличную иностранную валюту, за исключением долларов и евро. Для последних ЦБ сохраняет ограничения: до 9 сентября граждане могут купить только те доллары и евро, которые поступили в кассы банков начиная с 9 апреля.

"С 1 июня Сбербанк приступил к продаже наличной валюты, отличной от долларов США и евро, в отделениях банка. Клиентам банка доступны 15 валют разных стран. Возможность продажи валюты клиенту определяется физическим наличием валюты в кассе", - сообщил топ-менеджер журналистам.

Отмечаетс ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 03.06.2022