10.06.2022 08:59

Руководство страны ставит новые цели по развитию АПК Агропромышленный комплекс страны продолжает устойчивое развитие и берет курс на освоение и внедрение инноваций в отрасли. По решению Правительства РФ, на обновление и модернизацию информационных систем Минсельхоза будет направлено более 900 млн рублей. Одна из главных целей этой работы – повышение точности оценок урожая. Уже в этом году в Татарстане, Пермском крае, а также в Воронежской, Курской, Брянской, Тульской, Нижегородской и Московской областях урожай планируется оценивать с использованием технологии искусственного интеллекта. Пилотный проект коснётся семи основных сельскохозяйственных культур: яровой и озимой пшеницы, подсолнечника, кукурузы, сахарной свёклы, гречихи и картофеля, с таким заявлением выступил Минсельхоз. Развитие информационны ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 10.06.2022

10.06.2022 08:58 Успехи по импортозамещению в стратегических отраслях Экономика России успешно адаптируется к антироссийским санкциям. Результаты работы показывают, что субсидирование и снижение административной нагрузки на бизнес способствуют развитию в том числе стратегически важных отраслей, таких как строительство, авиастроение, нефтегазовый комплекс. По данным Металинфо, на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Гагарина развернут строительство самолетов марки «Суперджет NEW». Это уже известный самолет, но только собранный полностью из отечественных компонентов. Перед запуском нового производства завод должен пройти модернизацию. Ход работ проверил зампред правительства России Юрий Борисов. Изменить схему производственного процесса недостаточно. «Суперджет NEW» будет полностью состоять из отечественных компонентов. По планам уже в декабре этого года на завод должны поступить новые агрегаты и компоненты. Сейчас их ра ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 10.06.2022

10.06.2022 08:57 Оперативные решения российского Правительства позволили в короткие сроки нивелировать все возможные негативные последствия от санкционных ограничений для жизненно важных отраслей экономики, сообщает ТАСС. В частности, успешной можно признать деятельность по ускоренной поддержке IT-отрасли. Количество высокотехнологичных компаний последовательно растет несколько лет, увеличившись за последние полтора года в 7 раз. Примечательно, что с начала года количество новых компаний выросло в 2 раза. В настоящий момент в реестре числится около 28 тыс. организаций IT- индустрии. Дальнейшее развитие отрасли будет вестись с опорой на собственных специалистов и ресурсы. «По инициативе Совета по цифровой экономике с этого года мы запускаем так называемые цифровые кафедры в 106 ведущих вузах страны. Теперь студент в течение 1-2 лет сможет параллельно к своей основной специальности бесплатно получить вторую, «цифровую» специальность», ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 10.06.2022

10.06.2022 08:55 Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил увеличение количества бюджетных мест в магистратуре по приоритетным направлениям научно-технологического развития, сообщается в четверг на сайте кабмина. "Распоряжение о выделении 30 тыс. дополнительных мест по программам магистратуры подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении. Поясняется, что речь идет о направлениях подготовки, связанных с изучением математики, химии, биологии, генетики, информационных технологий, строительства, сельского хозяйства и других. "Данное решение откроет больше возможностей для молодых специалистов продолжить обучение в магистратуре и позволит обеспечить российские предприятия высококвалифицированными кадрами. Это особенно актуально для организаций, находящихся под санкциями недружественных государств", - обратили внимание в кабмине. Согласно сообщению, подписанное распоряжение необходимо для реализации новых положений нескольких федеральных законов, поправк ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 10.06.2022

10.06.2022 08:54 Топливо, как рассказали в Росатоме, будет использовано для энергоблоков АЭС «Куданкулам», которые построены по российскому проекту. Одновременно специалисты переводят станцию на более длинный топливный цикл, и вот вместе с внедрением нового энергоресурса это значительно увеличит экономическую эффективность объекта. Для этого сотрудники, в том числе, перенастроили системы управления оборудованием загрузки топлива, а также прошли переобучение. Дмитрий Давыдов, заместитель генерального директора, директор по производству Новосибирского завода химконцентратов: «Продукция топливной компании и наш производственный процесс, он полностью сертифицирован всеми международными стандартами качества. Наши технологические процессы практически все автоматизированы, и на них присутствует многоуровневый контроль качества». Источник:Первый канал
Категория: Z-новости | Дата: 10.06.2022

10.06.2022 08:52 Автоваз возобновил выпуск автомобилей "Автоваз" впервые с конца апреля возобновил производство автомобилей, следует из сообщения компании. "8 июня 2022 года АО "Автоваз" возобновил выпуск автомобилей - с конвейера сошли первые Lada Granta Classic 2022 модельного года", - отмечает компания. На российском рынке Lada Granta в представленной комплектации станет самым доступным новым легковым автомобилем. Модель разработали с целью обеспечить максимально возможную локализацию автомобиля, исключив влияние дефицита импортируемых компонентов. Стоимость новых автомобилей концерн пока не назвал. Президент "Автоваза" Максим Соколов, слова которого приводятся в сообщении, заявил, что концерн сейчас ведет интенсивную работу по развитию работы с российскими поставщиками. Он назвал обеспечение занятости коллектива автозавода одной из первоочередных задач. "И конечно, мы должны и дальше выпускать на российский рынок наиболее востребованные и в том числе доступные автомобили, на кот ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 10.06.2022