30.06.2022

Продолжается плановая работа по дополнению и оптимизации мер поддержки приоритетных отраслей. Президент подписал закон о смягчении ограничений на получение поддержки малого и среднего бизнеса, а также закон легализующий параллельный импорт в России на 2022 год. Кроме того, Кабмин расширил программу льготного кредитования закупок приоритетных импортных товаров.

По данным ТАСС, в обновленный перечень, в частности, вошли орехи, кофе, какао-бобы, джемы, фруктовое пюре, консервированные фрукты, сухие молочные смеси для детского питания и некоторые лекарства. Отмечается, что решение поможет предприятиям снизить текущие затраты и наладить поставки всех необходимых товаров.

В кабмине напомнили, что специальная программа льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции была запущена в мае. С ее помощью импортеры могут взять кредит по ставке не более 30% ключевой ставки Центробанка плюс три ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.06.2022

30.06.2022

В Конституции РФ подчеркивается, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим, передает ТАСС.

На сегодняшний день, на фоне высокого санкционного давления и рисков, которым подверглось российское общество со стороны западных и европейских стран, Правительство РФ ввело ряд мер поддержки, в том числе для молодых семей и семей с детьми.

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля, стал официальным праздником.

«В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, постановляю установить День семьи, любви и верности и отмечать его 8 июля», ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.06.2022

30.06.2022

Банк России продолжит снижать ставку по мере снижения инфляции в РФ, но не стремится это сделать любыми способами, считает, что снижение займет от 2 до 2,5 лет, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на съезде РСПП.

«Мы, конечно, будем снижать ставку по мере снижения инфляции. Но так как структурная перестройка предстоит существенная, мы не стремимся снизить инфляцию как можно быстрее любыми способами. Считаем, что это может занять от двух – до двух с половиной лет», - заявила она.

Источник: РИА Новости

Категория: Z-новости | Дата: 30.06.2022

30.06.2022

Cамозанятые из России нарастили объем онлайн-продаж своей продукции в интернет-магазине Wildberries на 410%. Об этом говорится в результатах исследования компании, которые есть в распоряжении ТАСС.

«В январе-мае 2022 года продажи продукции от самозанятых на Wildberries выросли на 410% год к году, до 2 млрд рублей. Резко увеличилось и количество самих самозанятых граждан, продающих свои товары на онлайн-площадке - почти в пять раз, до 150 000», - говорится в результатах исследования.

Лидерами по обороту в первые пять месяцев 2022 года стали самозанятые из Московского региона (321,4 млн рублей - рост на 94% год к году) и Санкт-Петербурга (49,6 млн рублей - рост на 170%). В числе лидеров оказались также Краснодарский край (25,7 млн рублей - рост на 171%), Свердловская область (24,9 млн рублей - рост на 154%), Новосибирская область (20,2 млн рублей - плюс 283%), Ленинградская область (14,5 млн рублей - рост на 144%) и Пермский край (13 ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.06.2022

30.06.2022

Большинство дополнительных бюджетных мест в магистратуре распределены в региональные вузы, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе Минобрнауки РФ со ссылкой на главу ведомства Валерия Фалькова.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил увеличение количества бюджетных мест в магистратуре на 30 тыс. по приоритетным направлениям научно-технологического развития. Речь идет о направлениях подготовки, связанных с изучением математики, химии, биологии, генетики, информационных технологий, строительства, сельского хозяйства и других.

«Нашей экономике нужны сильные кадры, и, кроме увеличения числа бюджетных мест в аспирантуре и ординатуре, количественные и качественные изменения произошли в магистратуре. На бесплатную магистратуру в 2022 году изначально было распределено 124 тыс. 518 мест, и перед самым стартом нынешней приемной кампании правительство распорядилось выделить вузам дополнительно 30 тыс. бюджетных мест, 73% из которых будет распреде ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.06.2022