09:20
В Нижнем Новгороде представили цифровой маркетплейс отечественных решений

03.06.2022 09:11

Цифровой маркетплейс отечественных решений и услуг IT-компаний представили в среду на стенде Нижегородской области на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" в Нижнем Новгороде. Решение о создании нижегородского портала ит-маркетплейс.рф принял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, его утвердили в плане поддержки региональной экономики, сообщила пресс-служба правительства региона.

Команда Центра искусственного интеллекта "Горький" разработала портал, позволяющий компаниям находить аналоги IT-продуктов, которые стали недоступными для пользователей в России. "Маркетплейс - это площадка, где бизнес, государство и IT-сектор объединяются для создания отечественных цифровых продуктов, замещения зарубежных решений и развития IT-сектора. Проработанный интерфейс и интуитивная навигация позволят компаниям в три клика найти аналоги программного обеспечения, требующего импортозамещения, сформировать заявку на решение IT-задач или найти заказы от других компаний. Наш портал за счет объединения государственного и коммерческого подходов по своим функциональным возможностям не имеет на сегодняшний день аналогов на российском рынке", - подчеркнул Никитин.

На конференции представили пользовательскую версию: функционал портала расширят, исходя из актуальных задач. В частности, планируется внедрение "умной" аналитики и интеграция с внешними сервисами.

Ранее Никитин утвердил второй пакет региональных мер поддержки экономики более чем из 20 пунктов, большая часть которых направлена на поддержку IT-отрасли. В Нижегородской области запустили первый в России центр поддержки отечественного программного обеспечения на базе центра искусственного интеллекта "Горький", ведутся реестры недоступного для нижегородских организаций программного обеспечения и цифрового оборудования, разрабатывается программа дополнительных региональных мер поддержки IT-отрасли.

VII ежегодная конференция "Цифровая индустрия промышленной России" проходит с 1 по 3 июня на территории Нижегородской ярмарки. ЦИПР - первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности. Организатором является компания "ОМГ". Стратегическими партнерами выступают госкорпорация "Ростех", госкорпорация "Росатом".

Источник: ТАСС 

Категория: Z-новости | Просмотров: 248 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0