27.07.2022

Президент и Правительство России оперативно реагируют на внешние и внутренние вызовы, в непрерывном режиме разрабатывают новые меры стабилизации социально-экономической ситуации. Ключевым направлением данной работы остается формирование суверенной финансовой системы, которая будет способна нивелировать ограничения со стороны недружественных стран, позволит выстраивать эффективные партнерские взаимоотношения с дружественными странами, увеличить их количество, обеспечить надежные и выгодные механизмы взаимодействия.

Как сообщает портал Лайф, российская финансовая система обладает всеми необходимыми ресурсами для развития собственных компетенций и механизмов. Так, успешно функционирует и развивается карта «МИР», которой можно расплачиваться уже в 11 странах: Турции, Вьетнаме, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Южной Осетии, Абхазии и Южной Корее. Кроме того, в России с ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.07.2022 | Комментарии (3)

27.07.2022

Предстоит большая совместная работа государства, бизнеса и научного сообщества по реализации мероприятий Десятилетия науки и технологий. План проведения направлен на достижение трёх основных целей: привлечь талантливую молодёжь в сферу исследований и разработок, вовлечь состоявшихся специалистов в выполнение важнейших задач, стоящих перед страной, и познакомить граждан с открытиями наших учёных, сообщает портал Минобра науки РФ.

В план вошло свыше полутора десятка инициатив. Их реализация поможет развитию отечественной науки, сделает её по-настоящему открытой для людей всех возрастов.

Одна из первостепенных задач Десятилетия науки и технологий — привлечение молодежи в сферу исследований и разработок и создание условий для развития молодых талантов. В России порядка 350 тыс. ученых, из них 153,5 тыс. — в возрасте до 39 лет.

Для увеличения ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.07.2022

27.07.2022

Авиаотрасль страны может выйти на принципиально новый уровень развития, но затраты на развитие этой сферы не должны перекладываться на плечи пассажиров: полеты должны оставаться доступными для россиян. Об этом заявил президент Владимир Путин вчера на совещании с членами правительства.

Оно было посвящено развитию авиаотрасли, но ключевыми темами обсуждения также стали производство неона, ситуация в здравоохранении, защита животных и развитие российского цирка. В условиях санкций и политического давления на российские авиакомпании общий объем перевозок снизился, но в последние месяцы заметен их рост, сообщил Путин. Он отметил, что это в том числе связано с решениями по поддержке отрасли и стабилизации стоимости билетов.

Президент напомнил, что первоочередные меры поддержки авиаотрасли были приняты еще в марте, в частности, перевозчикам выделили средства компенсацию стоимости билетов. По словам президента, эта сумма составила порядка 100 млрд рублей. ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.07.2022

27.07.2022

Онлайн-путеводитель по экскурсиям на российские промышленные предприятия создан по инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ) и при поддержке Минпромторга России. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе агентства.

«Из путеводителя можно узнать, что хранят в кернохранилище, где можно побеседовать с человекообразным роботом, как создать собственный чип, где увидеть, как варят чугун, льют сталь, добывают золото, качают нефть, куют ножи, где можно взойти на палубу БелАЗа, стать участником запуска ракеты в космос или дегустации сыров-вина-конфет-шоколада. Описания, впечатления, экипировка, сувениры, фото и видео, контакты - все, что важно знать, собираясь на предприятие, собрано на одном ресурсе», - отмечается в сообщении.

В путеводителе уже несколько десятков предприятий из почти 20 российских регионов. Планируется, что их число будет увеличиваться, так как в акселераторе по промышленному туризму приняли участие более 200 россий ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.07.2022

27.07.2022

Новый тугоплавкий композит для аэрокосмических применений получили ученые НИТУ «МИСиС». По словам создателей, им удалось одновременно повысить температуру плавления, теплопроводность и окислительную стойкость, а также снизить плотность материала и энергозатраты при производстве. Результаты опубликованы в журнале Ceramics International.

В ракетно-космической технике при прохождении сквозь атмосферу Земли некоторые узлы должны выдерживать интенсивные нагрузки при температурах выше 2000 °С. Для этих деталей, по словам ученых, применяют теплозащитные покрытия из композитных материалов. Однако в таких условиях необходимо, чтобы материалы также могли противостоять интенсивному окислению. Поэтому наиболее распространенные углерод-углеродные композиты не используют при температуре больше 1600 °С, выше которой окисление становится неконтролируемым — активное поступление кислорода и образование газообразных продуктов реакции приводит к полн ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.07.2022