08.07.2022

В России практически ежедневно озвучиваются новые решения по развитию комплекса мер поддержки бизнеса. Теперь компании сегмента МСП получили возможность льготного подключения к электросетям, также изменились условия льготного кредитования по ряду программ.

По данным РИА Новости, многообразие различных возможностей для бизнеса делает ключевым вопрос цифровизации отрасли, которая позволит унифицировать различные решения по всей стране.

В России успешно функционирует цифровая платформа «МСП.РФ». Ее дальнейшее развитие позволит сделать оказание услуг предпринимателям более полным и адресным.

Цифровая платформа разработана Корпорацией МСП (КМСП) совместно с Минэкономразвития в рамках нацпроекта по развитию предпринимательства, который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. На данный момент в ней действует 11 онлайн сервисов-помощников. До конца года планируется ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 08.07.2022

08.07.2022

Меры поддержки станут еще доступней. В декабре 2021 года был запущен пилотный проект по внедрению принципов клиентоцентричности – «Государство для людей». Его цель – максимально упростить бюрократические процедуры, повысить качество жизни граждан через быстрые решения их проблем в жизненных ситуациях, сообщает ТАСС.

Для выявления наиболее эффективных решений в параллели с пилотом проекта действуют 2 лаборатории, которые собирают обратную связь и позволяют оценить удобство госуслуги на каждом этапе ее получения.

«Человека не должно интересовать, сколько документов и какие сведения необходимо учесть, чтобы его ситуация была разрешена. Тем более он не должен их собирать, если они у государства уже есть. В государстве, работающем для людей, все бюрократические процессы должны оставаться «за кадром». Проект «Государство для людей» призван такой пе ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 08.07.2022

08.07.2022

Пресс-секретарь президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Руслан Желдибай заявил, что Россия была и остается стратегическим партнером и союзником Казахстана. Заявление пресс-секретаря прозвучало в рамках комментария по поводу проведенного главой государства совещания по развитию транзитного потенциала Казахстана. Представитель президента отметил, что Казахстан не допустит действий в ущерб интересам России.

«Речь, в первую очередь, идет о диверсификации маршрутов доставки казахстанских углеводородов на международные рынки в условиях геополитической турбулентности. На совещании состоялось деловое обсуждение строительства новых транспортных коридоров в духе прагматизма», — пояснил пресс-секретарь президента.

Источник: КоммерсантЪ

Категория: Z-новости | Дата: 08.07.2022

08.07.2022

Глава Минэкономики Максим Решетников заявил, что ситуация в экономике складывается лучше первоначальных оценок. Он отметил, что ускорение инфляции на прошлой неделе связано с индексацией тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По его словам, без учета индексации было бы зафиксировано продолжение дефляции.

«В целом ситуация в экономике складывается лучше первоначальных оценок», — сказал министр на заседании совета Приволжского федерального округа (цитата по «Интерфаксу»).

Согласно докладу Минэкономики от 6 июля, недельный показатель инфляции за период с 25 июня по 1 июля увеличился на 0,23%. До этого две недели подряд была зафиксирована дефляция в -0,12% и -0,14% соответственно.

«Появление инфляции на прошлой неделе тоже не стоит переоценивать, в основном это связано с индексацией тарифов на ЖКХ, если мы уберем регулируемые услуги, то увидим, что дефляция у нас продолжилась, причем продолжилась на достаточ ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 08.07.2022

08.07.2022

На бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для граждан льготных категорий будет направлено ещё более 2,9 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Такая социальная услуга предоставляется инвалидам, в том числе участникам Великой Отечественной войны, детям-инвалидам, чернобыльцам. Потребность в конкретных лекарствах и медицинских изделиях для каждого человека определяет его лечащий врач.

Из общей суммы более 1 млрд рублей выделено дополнительно и почти 2 млрд рублей уже предусмотрено в федеральном бюджете на 2022 год и будет распределено между регионами.

«Федеральная поддержка позволит обеспечивать бесплатными препаратами в течение года почти 3,5 миллиона человек. Важно, чтобы людям своевременно предоставлялись положенные им лекарства. Прошу за этим внимательно следить в каждом российском субъекте», – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства 7 июля. ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 08.07.2022