14.07.2022

Меры поддержки экономики позволяют сформировать благоприятные условия для ускорения развития многих отраслей. Значительные успехи показывает здравоохранение. Экспертные разработки по результатам тестирования оперативно попадают на конвейер. Благодаря этому сокращается время реализации цикла их внедрения в широкую практику. Например, компания резидент «Сколково» представив высокотехнологичные протезы, после успешного тестирования и получения сертификата соответствия в апреле 2022 уже настроила их производство на уфимском предприятии.

Как передает портал Правда ПФО, группа компаний «Салют Орто» презентовала коленный модуль с пневматической системой управления фазой переноса. На данный момент сделано 10 серийных образцов, в этом месяце выпустят 100.

Новый протез ноги выполнен высокопрочных материалов – алюминия и ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.07.2022

14.07.2022

Российский агропромышленный комплекс продолжает развитие, используя успешный опыт последних лет в области импортозамещения и обеспечения полной продовольственной безопасности сраны. Руководство государства ставит новые задачи по укреплению результатов и увеличению объемов экспорта, взаимодействию с внешними партнерами, и усилению собственных возможностей производства в АПК, от племенного материала до оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, первые результаты которых, ожидаются правительством уже через 2,5 года, сообщает портал Meatinfo.

Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 102,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Минсельхоз фиксирует рост практически по всем направлениям и ожидает, что эта тенденция сохранится до конца года. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, н ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.07.2022

14.07.2022

Президент России Владимир Путин поручил сформировать в структуре научно-технологического университета "Сириус" международный научный центр в области экологии и вопросов изменения климата. Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном в среду на сайте Кремля по итогам заседания попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех».

«Образовательному фонду «Талант и успех» совместно с Минобрнауки России и научно-технологическим университетом «Сириус» обеспечить формирование в структуре научно-технологического университета «Сириус» международного научного центра в области экологии и вопросов изменения климата. Доклад - до 1 декабря 2022 года», - говорится в тексте поручения.

Кроме того, глава государства поручил обеспечить разработку на базе университета «Сириус» учебных курсов (модулей) для получения компетенций в области информационно ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.07.2022

14.07.2022

Научно-технический совет в рамках госкомиссии по Арктике создали по инициативе ректора МФТИ Дмитрия Ливанова. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев во вторник по итогам совещания об использовании научно-технологического задела и кадрового потенциала университетов и научных организаций для развития технологий в Арктической зоне Российской Федерации.

«Перед нами очень много задач, которые, очевидно, проистекают из сегодняшней ситуации, из-за того, что мы хотим видеть больше науки в технологических разработках.

Нужно научиться поддерживать научные исследования и разработки, делать их быстрее с меньшим количеством бюрократии, волокиты и рисков. Создали в рамках государственной комиссии по Арктике научно-технический совет. Я предложил, чтобы он работал по заявительному принципу, все уважаемые коллеги, которые в нем хотят работать, должны иметь такое право. Мы будем больше советоваться и быстрее искать отв ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.07.2022

14.07.2022

Национальная система пространственных данных будет запущена в промышленную эксплуатацию в 2023 году. Об этом сообщил в среду руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

«Основная задача этого года - это разработка ядра системы, прежде всего геопортала, причем, я подчеркну, импортозамещенного, отечественной разработки полностью. Разрабатываем 11 сервисов, тестируем их на территории четырех пилотных регионов и подключаем уже к этой работе плюс 16 регионов страны. Ядро системы будет разработано в этом году, в 2023 году начнется ее промышленная эксплуатация», - сказал он.

По словам Скуфинского, к 2024 году будет обеспечена работа 20 субъектов РФ на этой платформе, будет разработано более 20 клиентских сервисов. «По сути, будет создана цифровая модель страны и обеспечен доступ пользователей к актуальным пространственным данным», - добавил он.

Эта платформа обеспечит д ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.07.2022