22.07.2022

Государство заинтересовано в поиске творческих, нестандартных подходов в решении задач, которые стоят перед Россией. Форум «Сильные идеи для нового времени» собрал 19 тысяч идей и проектов инициативных людей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года. Организаторы выбрали лучшие проекты, связанные с социальной справедливостью и направленные на достижение экономического и технологического суверенитета, достижение предпринимательских свобод.

По данным Интерфакса, среди представленных проектов: атлас удаленных профессий, телемедицина и цифровые медицинские помощники, «умный дом престарелых», «семейные МФЦ», навигатор для людей с ограниченной мобильностью, кемпинг-туризм.

Наиболее сильны российские компании и наиболее востребованы решения в сфере информационной безопасности как для отдельного пользователя ил ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.07.2022

22.07.2022

Правительство продолжает дополнять комплекс мер поддержки бизнеса. В рамках антикризисного плана запущены четыре программы, и на сегодняшний момент общий объём заключённых кредитных соглашений по ним 520 млрд рублей – это более 60% от того объёма, что изначально был предусмотрен, сообщает ТАСС.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, по которому продлевается программа компенсации малому и среднему бизнесу расходов за использование сервиса быстрых платежей.

«Предприятия малого и среднего бизнеса смогут компенсировать расходы за пользование отечественной системой быстрых платежей до конца 2022 года», - сообщается в четверг на сайте правительства.

В кабинете министров уточняют, что «речь идет о возмещении предприятиям банковской комиссии за пользование сервисом с 1 июля по 31 декабря 2022 года». Ранее на эти цели из резервного фонда правитель ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.07.2022

22.07.2022

Дистрибьюторы имеют возможность вывоза комплектующих для медицинской техники за рубеж для проведения ремонта, если необходимые коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) не внесены в постановление правительства РФ № 311. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга.

«У дистрибьюторов сохраняется возможность вывоза комплектующих за рубеж для проведения ремонта, если необходимые коды ТН ВЭД ЕАЭС не внесены в 311 постановление правительства РФ. Также отмечаем, что по решению правительства РФ на основании предложений федеральных органов исполнительной власти, согласованных с Министерством промышленности и торговли РФ и Министерством экономического развития РФ, могут предоставляться временные разрешения на вывоз определенных товаров, включенных в перечень, предусмотренный приложением № 1 к постановлению правительства РФ № 311», - говорится в сообщении.

Временные разрешения ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.07.2022

22.07.2022

Правительство сняло ограничения для юрлиц на параллельный импорт автомобилей в Россию. Проводить сертификацию таких машин разрешат по упрощенной схеме. Кроме того, их теперь не обязательно оснащать системой ЭРА-ГЛОНАСС. Дилеры готовы освоить параллельный импорт, однако сам механизм такого ввоза требует доработки, отмечают эксперты.

Позволят ли принятые послабления справиться с дефицитом новых машин на российском рынке, разбирались «Известия». Кабинет министров принял постановление, которое упрощает ввоз автомобилей в Россию по параллельному импорту. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Как уточнили в Министерстве промышленности и торговли, он снимает барьеры для ввоза новых автомобилей юридическими лицами. — Теперь юридические лица могут провести необходимую сертификацию в упрощенном порядке без получения разрешения правообладателя, — подчеркнули в пресс-службе Минпромторга.

Прежде для вв ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.07.2022

22.07.2022

Туроператоры смогут выкупать блоки мест на регулярных авиарейсах и в поездах по субсидированным тарифам. Такую инициативу обсуждают в Ростуризме, сообщили «Известиям» в ведомстве. Сейчас правительство субсидирует только чартерные рейсы для туристов.

«Программа субсидирования чартеров востребована и бизнесом, и туристами. Сейчас мы с коллегами из Минтранса и туристическими компаниями прорабатываем возможность ее расширения на блок-места туроператоров в рамках железнодорожной перевозки и регулярных авиарейсов», — сказали в Ростуризме. Соответствующие поправки в постановление правительства №799 о субсидировании чартеров будут внесены примерно через месяц, уверен источник «Известий», близкий к рабочей группе Ростуризма, на которой обсуждается этот вопрос. Бизнес надеется на скорейшее принятие поправок — это поможет поддержать внутренний туризм в России в межсезонье, сказал «Известиям» председатель сов ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.07.2022