06.07.2022 Правительство продолжает оптимизировать и дополнять комплекс мер поддержки российской экономики. Формирование условий для развития отечественного промышленного комплекса включает и укрепление информационной безопасности. Минцифры поддерживает разработку отечественных решений, направленных на защиту субъектов критической информационной инфраструктуры. По даннымИзвестий, одним из таких решений стала разработка ученых МФТИ –уникальный микрокомпьютер, предназначенный для защиты компьютерных систем и устройств от хакерских взломов. Новинку назвали m-TrusT. Это так называемый одноплатный компьютер, который становится своеобразным фильтром, посредником между устройством, к которому его подключают и полным опасных вирусов внешним миром. Разработка обладает интерфейсом, совместимым с разными типами устройств. То есть его можно встраивать или подключать прак ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 06.07.2022

06.07.2022 Меры, которые принимает правительство для поддержания рынка жилищного строительства и стимулирования ипотечного кредитования, оказались эффективными. Их влияние уже положительным образом сказывается на экономике, сообщает КоммерстантЪ. Кроме того, вступили в силу поправки, которые ограничивают полную стоимость ипотечных кредитов. Такая норма позволит ограничить начисления за счет страховок и скрытых комиссий, в конечном итоге приведет к снижению платежей для заемщиков. Выдачи льготной ипотеки резко выросли в конце июня. Недавнее снижение ставки по госпрограмме и смягчение политики банков в отношении заемщиков повысили ожидания по росту среднего чека по кредиту. Одновременно встал вопрос рефинансирования ранее взятых льготных кредитов, в том числе по ставке 12% годовых. Такое решение поддерживают в Минстрое, однако против выступает Минфин. Из данных «Дом.РФ» следует, что за неделю, закончившуюся 30 июня, было принято 18, ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 06.07.2022

06.07.2022 Два новых технопарка для IT-компаний в границах особой экономической зоны (ОЭЗ) «Иннополис» должны быть запущены в I квартале 2023 года. Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе ОЭЗ. «Возводятся два новых технопарка для IT-компаний, запущены в работу инвестиционные проекты по строительству двух индустриальных площадок и готовых производственных помещений для реализации высокотехнологичных проектов в сфере робототехники, электроники, крупноузловой сборки, беспилотных аппаратов, новых материалов. Их общая площадь составит 20 тыс. кв. метров. Запуск технопарков планируется в I квартале 2023 года», - сообщает пресс-служба. Отмечается, что также планируется расширение территории особой экономической зоны на 1,38 га за счет участка, расположенного в Казани. Предложение было одобрено на заседании межведомственной группы по вопросам создания особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития в Доме Правительства России. В начале июня замес ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 06.07.2022

06.07.2022 Холдинг «Синара - транспортные машины» планирует в 2028 году запустить в эксплуатацию высокоскоростные поезда, сообщил ТАСС председатель совета директоров компании Александр Мишарин в кулуарах международной выставки «Иннопром». «Да, совместно с инжиниринговым центром «Российских железных дорог» «Синара» ведет работу по созданию высокоскоростного поезда. Заканчивается стадия эскизного проекта, приступаем к подготовке производства и дальнейшего проектирования. По графику 2026 год - испытания поезда, 2028 год - запуск в эксплуатацию», - сказал он. Ранее Мишарин говорил, что новые поезда смогут развивать скорость до 400 км/час. По его словам, аналог такого поезда в настоящее время существует только в Китае. Планировалось, что подобные поезда будет выпускать завод «Уральские локомотивы». Главная тема выставки «Иннопром» в 2022 году – «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям», страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 06.07.2022

06.07.2022 Государственная компания «Автодор» планирует в конце 2023 года начать строительство Юго-Восточной хорды, которая свяжет регионы Урала и Краснодара. Об этом сообщил председатель правления компании Вячеслав Петушенко в интервью газете «Ведомости», опубликованном во вторник. По словам Петушенко, к концу 2023 года должна освободиться техника для производства земляных работ со стройки трассы М12, ее отправят для подготовки территорий строительства нового проекта. По прогнозу «Автодора», итоговое время движения от Уфы до Краснодара - 18 часов. Как уточняет издание, протяженность хордовой автотрассы составит 1,6 тыс. км. Дорога будет проходить по территории Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Астраханской, Самарской областей, Татарстана и Башкирии. На дороге будет по четыре-шесть полос в каждом направлении, предварительная протяженность платных участков составит до 500 км. Проект предусматривает поэтапное строительство и реконструкцию более 20 участков. П ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 06.07.2022