20.07.2022

Федеральные органы исполнительной власти и государственные корпорации успешно работают над реализацией задач национальных проектов России, которые направлены на решение социальных задач, создание инфраструктуры и улучшение качества жизни людей.

Как передает официальный портал Правительства РФ, в 2022 году расширены меры поддержки семей с детьми, проведена индексация пенсий и прожиточного минимума, повышены пенсии, расширено действие социального контракта.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова провела совещание на тему «О практике предоставления на основании социального контракта государственной социальной помощи, направленной на повышение уровня жизни малоимущих граждан и семей с детьми».

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, представители Министерства труда и социальной защиты РФ, руководители социального блока р ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.07.2022

20.07.2022

Россия в условиях санкций не будет опускать руки и тем более не отступит в своем развитии на десятилетия назад, как ей предрекают недоброжелатели, заявил президент РФ Владимир Путин в понедельник 18 июля на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, сообщают РИА Новости.

Глава государства выразил твердую уверенность в способности России совершить настоящий прорыв в технологическом секторе, который в свою очередь позволит стране выйти на траекторию опережающего развития.

Потенциал российской IT-отрасли позволяет полностью в течение трех-пяти лет компенсировать последствия введенных санкций, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

«Отмечу, что несмотря на введенные ограничения и уход зарубежных вендоров с российского рынка наш потенциал IT-отрасли позволяет полностью в течение трех-пяти лет к ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.07.2022

20.07.2022

Свыше 387 тыс. сертификатов на материнский капитал было выдано с начала 2022 года в беззаявительном режиме. Об этом сообщается во вторник на сайте Пенсионного фонда России (ПФР).

«С середины апреля 2020 года пенсионный фонд оформляет материнский капитал в проактивном режиме без обращения со стороны родителей. В этом году в таком формате было выдано свыше 387 тыс. сертификатов при рождении первого и второго ребенка», - говорится в сообщении.

Пенсионный фонд оформляет сертификат в электронном виде и направляет в личный кабинет родителя на сайте ПФР и портале госуслуг. После этого через кабинет можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. У семьи, таким образом, есть возможность сразу распорядиться материнским капиталом после рождения ребенка, не обращаясь в клиентские службы за сертификатом.

Как напомнили в ПФР, с 2021 года получить материнский капитал и направить его на выбранные цели можно горазд ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.07.2022

20.07.2022

Физики консорциума Центра компетенций НТИ «Фотоника» при ПГНИУ из Алферовского университета совместно с петербургскими учеными предложили способ увеличить производительность электроники и компьютеров – новый источник оптического излучения, рассказали РИА Новости исследователи на интенсиве «Архипелаг 2022». «Исследователи создали новый источник оптического излучения. Его размеры сопоставимы с компактными чипами, используемыми в наноэлектронике, но свойства позволяют многократно ускорить передачу информации внутри микросхемы. Результаты работы представили в The Journal of Physical Chemistry Letters», - сказали разработчики.

Они пояснили, что повышение скорости обработки информации - одна из главных задач развития вычислительной техники на сегодняшний день. Для этого широко используется прием параллельной работы многих вычислительных ядер в составе процессора. Но сильнее на общую производительность устройства влияет н ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.07.2022

20.07.2022

С 1 августа 2022 года власти проиндексируют пенсии работающим и неработающим пенсионерам. Об этом сообщили в Пенсионном фонде России. Работающие пенсионеры, которые получают дополнительные баллы за страховые отчисления, будут получать на 314,07 рубля больше. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, или инвалиды первой группы смогут рассчитывать на прибавку к страховой пенсии. Как новая мера повлияет на экономику и благосостояние граждан — в материале «Известий».

Изменения не затронут тех, кто получает социальную и государственную пенсию. Для них действуют фиксированные выплаты. Индексация будет автоматической, никаких заявлений пенсионерам подавать не нужно. Также проиндексируют военные пенсии.

В подписанном законе есть несколько «узких» мест, которые следует расшифровать дополнительно, комментирует управляющий партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева.

— Согласно пункту ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.07.2022