12.07.2022

В России обсуждается идея создания федерального агентства креативных индустрий для поддержки творческих отраслей в рамках федерального проекта «Придумано в России».

По данным ТАСС, к 2030 году планируется увеличить количество занятых в креативных индустриях специалистов до 6% (сейчас 2%).

Креативная экономика является одним из самых динамичных и быстрорастущих сегментов мирового хозяйства, ее доля в мировом ВВП составляет 3-6%, а в креативных секторах трудится более 30 млн человек.

Креативная индустрия включает широкий круг отраслей: дизайн, искусство, IT, музыка, мода, образование, компьютерная графика, издательское дело и журналистика, новые медиа, кино, архитектура и урбанистика. Необходимость появления системного института поддержки креативных индустрий не вызывает сомнений, конкретная форма сейчас обсуждается с правительством. Об этом в четверг заявил первый заместитель ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 12.07.2022

12.07.2022

Правительство продолжает дополнять меры поддержки российской экономики. Теперь регионы могут оказывать адресную помощь компаниям без ограничений по отраслям, тогда как прежде претендовать на содействие могли только компании, которые работают в сфере транспорта, строительства, торговли, сельского хозяйства или обрабатывающего производства. Продлен на два года срок действия льготных страховых взносов в размере 7,6% для действующих резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. Одобрен закон о «выращивании» малого бизнеса для участия в закупках. Благодаря этому МСП получат весомый стимул к развитию в виде новых компетенций и технологий, программ обучения персонала, курсов повышения квалификации, сообщает Газета.ру.

Совет Федерации одобрил закон о «выращивании» малого бизнеса для участия в закупках.

Программа начнет работу в н ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 12.07.2022

12.07.2022

Совет Госдумы обсудил, как оценивать роль министерств в импортозамещении. Совет подтвердил требование к министрам отчитываться о ходе импортозамещения в их сферах на правительственных часах в Госдуме, сообщили в Telegram-канале ГД.

Как сообщили в пресс-службе, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что о ходе импортозамещения у Госдумы «больше всего вопросов» к работе Минцифры. Поэтому главу ведомства Максута Шадаева пригласят в парламент во время осенней сессии. С ним обсудят «законодательное обеспечение развития» информационно-коммуникационных технологий.

В пресс-службе Госдумы напомнили, что на закрытии весенней сессии господин Володин заявил, что в сентябре Госдума может начать оценивать работу министров над импортозамещением.

Источник: КоммерсантЪ

Категория: Z-новости | Дата: 12.07.2022

12.07.2022

Российские компании запустили регулярные морские фрахтовые перевозки для доставки критически важного сырья в Индию и Китай на фоне западных санкций, которые повлияли на обычные цепочки поставок. Об этом сообщает индийская газета The Economic Times со ссылкой на источники. По их данным, первая партия грузов из России через Иран ранее в этом месяце прибыла в один из индийских портов по строящемуся транспортному коридору «Север-Юг» (INSTC).

Как пишет The Economic Times, российская грузовая компания Inteco и базирующаяся в Китае Swift Тransport Group создали совместные дочерние компании для оказания услуг по контейнерным перевозкам из порта Восточный в КНР. Китай потратил около $19 млрд на покупку российской нефти, угля и газа с января до конца мая, что почти вдвое превышает расходы за аналогичный период 2021 года.

Индия затратила на такие закупки $5,1 млрд за тот же период, что более чем в пять раз больше, чем год назад. В 2021 году грузоо ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 12.07.2022

12.07.2022

Правительство РФ сформировало 35 индустриальных центров компетенций (ИЦК) по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений, на софинансирование создания и внедрения данных решений до 2024 года выделено 37,1 миллиарда рублей, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. В начале июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил создать в России индустриальные центры компетенций для импортозамещения цифровых решений в ключевых отраслях экономики.

По его словам, центрам предстоит объединить заказчиков и разработчиков в вопросах создания и внедрения новых цифровых продуктов, вовлечь в процесс ведущие компании. «Сформировано 16 отраслевых комитетов по ключевым секторам промышленности и социальной сферы… Комитеты курируют 35 ИЦК, на площадке которых будут определены приоритетные направления, виды и классы замещаемого ПО и сформированы технические задания для вендеров на разработку конкретных продуктов под потребности наших предприятий.

... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 12.07.2022