15.07.2022

Российская экономика успешно адаптируется к новым реалиям. В регионах страны реализуются проекты, укрепляющие технологический суверенитет, направленные на развитие сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, инфраструктуры, жилищного строительства, принимаются меры для снижения уровня безработицы и повышению качества жизни людей.

Как сообщает портал Правительства России, Президент Владимир Путин поручил ускорить создание туристической инфраструктуры в регионах. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Правительством созданы инструменты и выделен необходимый ресурс на эти цели.

Главам регионов необходимо оперативно устранить проблемы, связанные с реализацией туристических инвестпроектов, и оказывать содействие бизнесу. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

Н ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.07.2022

15.07.2022

Глава государства поручил привести в нормативное состояние не менее 85% автомобильных дорог, входящих в состав опорной сети. Это входит в план пятилетнего дорожного строительства, который Правительство РФ должно утвердить до 15 июля 2022 года. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля, сообщает ТАСС.

План предусматривает формирование перечня автомобильных дорог, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт или ремонт которых планируется осуществить. Кроме того, Путин поручил применить современные материалы и технику преимущественно российского производства при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте или ремонте автомобильных дорог, внедрить новые технологии, материалы и решения в сфере дорожного строительства и привлечь к их разработке отечественные научные организации и профильные образовательные организации высшего образования.

«Представить предложения об увеличении ме ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.07.2022

15.07.2022

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Фонда пенсионного и социального страхования, документ опубликован на портале правовой информации.

Структура будет создана благодаря слиянию преобразованного Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования России (ФСС).

В правительстве указывали, что такой шаг ускорит предоставление социальных услуг и сделает этот процесс удобным для граждан, в частности за счет создания единых офисов для обслуживания клиентов.

Эта реформа — одна из частей проекта по созданию в России социального казначейства. Основой его будет цифровая платформа, объединяющая все российские информационные системы в социальной сфере. Это позволит государству централизованно управлять всеми социальными выплатами.

По словам главы комитета Госдумы по соцполитике Ярослава Нилова, новый закон даст работодателям возможность осуществлять взносы одним платежом по единому тарифу. Кроме того, объедин ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.07.2022

15.07.2022

Минпромторг РФ с 14 июля возобновляет программы льготного автокредитования и лизинга, теперь льготные автокредиты можно получить на все модели Lada, УАЗ, ГАЗ стоимостью до 2 миллионов рублей и электромобили Evolute, говорится в сообщении министерства.

«Минпромторг России возобновляет реализацию в 2022 году программ стимулирования спроса на автомобили российского производства с общим бюджетом 20,7 млрд рублей. Ведущие российские банки и лизинговые организации подтвердили готовность обеспечить запуск программ льготного автокредитования и льготного лизинга во второй половине июля 2022 г», - отмечается в сообщении.

«В программах льготного автокредитования будут участвовать все модели УАЗ, Lada, ГАЗ стоимостью до 2 млн руб. А также все электромобили марки Evolute, произведенные на заводе «Моторинвест» в Липецке, на которые действует повышенная скидка 35% от стоимости автомобиля, но не более 925 тысяч рублей», - отмети ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.07.2022

15.07.2022

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) намерены дать русские названия новым 18 озерам, обнаруженным в Антарктиде в июне, сообщил директор ААНИИ Александр Макаров на брифинге.

В прошлом месяце члены 67-й Российской антарктической экспедиции обследовали водоемы рядом с полярной станцией «Русская» в малоизученном районе самого южного континента планеты.

«Мы хотим успеть сделать это первыми, чтобы дать озерам русские названия. Если мы их не заявим, как принято, процедурно, то любая другая зарубежная организация, страна смогут это сделать», — отметил Макаров.

По его словам, у российских ученых присутствует «азарт первооткрывателей».

Макаров также уточнил, что сроки, когда ученые отправятся продолжить изучение открытых водоемов, пока неизвестны.

«Станция «Русская» — самая сложная с точки зрения логистики. Пока сложно прогно ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.07.2022