01.07.2022

В связи с первыми антироссийскими санкциями, которые коснулись продуктовой линейки, поставляемой западом и Европой. На протяжении всего этого времени АПК занималось восстановлением и усилением отрасли, практически по всем показателям достигнуты все поставленные цели, реализованы сотни инвестиционных проектов по всей стране. Как результат – обеспечение независимости и продовольственной безопасности с усилением позиции России на мировых площадках, как одного из крупнейших экспортеров продуктов первой необходимости, передает ТАСС.

На повестку дня очередного заседания Кабинета Министров под председательством Михаила Мишустина вынесено порядка двух десятков вопросов, касающихся законодательных изменений в сфере сельского хозяйства, социальной сферы, бюджетного кодекса и других. Основным вопросом предстоящего заседания станет рассмотрение национального доклада о ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 01.07.2022

01.07.2022

В условиях беспрецедентного санкционного давления на Россию важно укрепить позиции бизнеса и создать условия для дальнейшего развития.

Как передает ТАСС, совместная работа государства и делового сообщества позволила оперативно запустить работу единого цифрового портала МСП.РФ.

«Сейчас на платформе доступны свыше 100 мер поддержки, зарегистрировано более 100 тыс. пользователей. Считаю, первый этап пройден успешно», - сообщил в четверг глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

Министр поблагодарил бизнес и деловые объединения за тестирование и развитие платформы, ФНС и Минцифры - за содействие в разработке и запуске значимых процессов, регионы - за активное участие в цифровизации региональных мер поддержки для бизнеса.

По его словам, благодаря платформе предприниматели быстрее и проще получают необходимые им меры поддержки. Это серьезно экономит ресурсы и позволяет бизнес ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 01.07.2022

01.07.2022

Продолжается адаптация российской экономики к новым условиям. Правительство России осенью представит новые льготные параметры работы промышленных кластеров для стимулирования инвестиций в наукоемкие сложные производства, передает ТАСС.

Ранее президент РФ Владимир Путин, выступая на ПМЭФ, попросил правительство к осени представить ключевые параметры нового режима работы промышленных кластеров - он должен заработать с 1 января, а производители должны получать льготные кредиты на срок до 10 лет по ставке не более 7% годовых.

Среди мер, которые необходимо принять для развития в России наукоемких производств, обеспечение гарантированного спроса на новые технологии и непрерывного финансирования в течение 7-10 лет. Еще один блок мер связан с преференциальными налоговыми режимами и специальным режимом администрирования.

Категория: Z-новости | Дата: 01.07.2022

01.07.2022

Российские нефтеперерабатывающие заводы с 1 по 29 июня 2022 года нарастили переработку нефти на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом мая, до 21,46 млн тонн. Это следует из оперативных данных Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭК, с которыми ознакомился ТАСС.

Среднесуточная переработка нефти с 1 по 29 июня составила 740,1 тыс. тонн (за аналогичный период мая показатель находился на уровне 684,2 тыс. тонн).

Рост переработки был достигнут в основном за счет ее увеличения на НПЗ "Славнефти", "Лукойла", "Газпром нефти" и "Роснефти".

Лето традиционно считается периодом повышенного спроса на нефтепродукты, так как в это время растет число поездок и начинается сезон отпусков.

Источник: ТАСС

Категория: Z-новости | Дата: 01.07.2022

01.07.2022

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня скоропортящихся товаров, которые проходят таможенные процедуры в первоочередном порядке. Документ опубликован в четверг на сайте правительства.

"Теперь в этот список добавлена продукция для пчеловодства (пчелы, пчелиные матки и пчелопакеты), нуклеиновые кислоты, которые необходимы для научных исследований и при производстве медицинских препаратов, лабораторные реагенты для проверки безопасности пищевых продуктов, а также имбирь", - говорится в сообщении.

Перечень таких товаров был утвержден в 2019 году, сейчас он включает более 70 позиций, в том числе мясную, молочную и рыбную продукцию, фрукты, овощи, мед.

Источник: ТАСС

Категория: Z-новости | Дата: 01.07.2022

01.07.2022

Российские исследователи создали технологию получения оптических волокон с трехмерными структурами внутри (брэгговскими решетками), которые могут использоваться в качестве чувствительных элементов датчиков для малоинвазивной хирургии и ряда других областей. Об этом в четверг ТАСС сообщили в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Авторы, представляющие Центр компетенций НТИ «Фотоника» на базе Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН (ИАиЭ СО РАН) и Новосибирский государственный университет (НГУ), смогли усовершенствовать оптические многосердцевинные оптические волокна. Созданные на их основе датчики смогут измерять деформацию волокна в трех измерениях, что позволит создавать компактные сенсоры различных форм. В малоинвазивной хирургии они помогут лучше контролировать действия манипулятора внутри тела пациента, счит ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 01.07.2022