19.07.2022

Беспрецедентное санкционное давление на Россию дало толчок к научно-техническому развитию. В условиях необходимости перевода производств на отечественные решения – предприятия стали налаживать более тесное сотрудничество с отечественными поставщиками и разработчиками.

По данным ТАСС, Правительство расширяет комплекс решений, которые содействуют развитию отечественной науки. Работа с бюджетом учитывает также, что в первую очередь финансирование должны получить научные проекты нацеленные на потребности экономики.

Одна из ключевых задач при рассмотрении бюджета на научные исследования и разработки гражданского назначения на 2023-2025 годы - обеспечение приоритетного финансирования научных проектов, нацеленных на потребности экономики в условиях санкций. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко в ходе заседания комиссии по научно-технологическому разви ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.07.2022

19.07.2022

Благодаря поддержке правительства и приоритетной позиции руководства страны по развитию стратегически важных направлений в области импортозамещения, отечественные предприятия, научные деятели и представители бизнеса активно включатся в процесс реализации поставленных задач, сообщает РБК.

Россия продолжает активно развивать ключевые отрасли, внедряя новые технология и укрепляя свою импортонезависимость. Отечественные предприятия, ученые и представители малого и среднего бизнесов ежедневно анонсируют свои новые разработки и открытия.

Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз — Антей» продемонстрировал полнофункциональный прототип электрокроссовера E-Neva, разработанный Обуховским заводом. Об этом сообщил Минпромторг в Telegram.

Вице-премьер России Денис Мантуров 16 июля посетил Нижегородский завод 70-летия Победы, который входит ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.07.2022

19.07.2022

Московские школьники завоевали две золотые медали на международной олимпиаде по физике. Соревнование проводилось среди учеников из 75 стран мира, об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Московские школьники завоевали две золотые медали на международной физической олимпиаде. Победителями соревнования стали выпускник лицея «Вторая школа» Илья Гладышев и выпускник школы Центра педагогического мастерства Даниил Рынкевич. Олимпиада проводилась дистанционно с 10 по 17 июля. В ней приняли участие ученики из 75 стран. Организатором выступила Швейцария», - говорится в сообщении.

Состязание включало два этапа по пять часов каждый. Теоретический тур посвятили решению задач из разных разделов физики. Экспериментальный этап в этом году смоделировали на компьютерах, а не в лабораториях.

Международная физическая олимпиада проводится с 1967 года. В сборную входят не более пяти учеников, успешно выступивших на националь ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.07.2022

19.07.2022

Более половины опрошенных россиян (57%) видят позитивные изменения в стране благодаря реализации национальных проектов. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в понедельник на сайте организации.

«Видят произошедшие позитивные изменения благодаря национальным проектам 57% наших сограждан (плюс 7 п. п. за полгода). Самые заметные позитивные изменения в первой половине 2022 года: рост онлайн-сервисов в сфере госуслуг (88%), благоустройство городской среды (85%), рост туристических предложений (81%), строительство социальных объектов в новых микрорайонах (76%), ремонт дорог (72%)», - говорится в опубликованном сообщении.

Согласно опросу, большинство россиян (97%) слышали хотя бы об одном национальном проекте, об отдельных их направлениях в среднем знают 63% граждан. Больше всего россияне осведомлены насчет таких нацпроектов, как «Здравоохранение» (74% ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.07.2022

19.07.2022

Сервис Yandex Pay стал доступен для оплаты счетов, госпошлин и штрафов для пользователей портала «Госуслуг». Сервис работает и на сайте, и в мобильном приложении, сообщается в Telegram-канале Минцифры РФ.

«Пользователи портала «Госуслуг» теперь могут оплачивать счета, госпошлины и штрафы при помощи сервиса Yandex Pay. «Такой способ оплаты можно выбрать в разделе «Платежи», - говорится в сообщении.

По информации министерства, сервис работает как на сайте, так и в мобильном приложении «Госуслуги».

Так на «Госуслугах», как напомнили в министерстве, можно оплатить автомобильные штрафы, задолженности от приставов, счета за услуги, налоговые задолженности, госпошлины и начисления по номеру квитанции. «При оплате госпошлин на Госуслугах пользователи получают скидку в 30%, а при оплате штрафов ГИБДД в течение 20 дней - скидку в 50%», - отмечается в сообщении.

< ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 19.07.2022