13.07.2022

Государственные меры поддержки позволяют сформировать условия для развития экономики и успешного формирования технологического суверенитета. Показывает успехи промышленный комплекс, «Автотор» работает над специнвестпроектом в Калининградской области В ближайшие 10 лет общий объем вложений составит не менее 32 млрд рублей, сообщила в пятницу пресс-служба компании.

«Только в 2021 году объем инвестиций в модернизацию действующих и создание новых производственных мощностей, предусмотренных обязательствами в рамках СПИК, составил более 3 млрд рублей. Всего с момента подписания cпецинвестконтракта (с июня 2019 года по настоящее время) на инвестиционные цели направлено в общей сложности более 10 млрд рублей», - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщает ТАСС, в пресс-службе отметили, что холдинг исполняет все обязательства по специальному инвестиционному контракту, подписа ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.07.2022

13.07.2022

Россия реализует государственную программу «Охрана окружающей среды», направленную на утилизацию и переработку отходов, ликвидацию свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу и развитие экологического туризма, сообщается на сайте Минприроды РФ.

Решение экологических проблем и реализация проектов комфортной городской среды постепенно улучшает качество жизни людей. С каждым годом растёт количество просветительских проектов, ширится круг их участников, всё больше территорий получают статус особо охраняемых.

Промышленные предприятия продолжают экологическую модернизацию, внедряя современные технологии и снижая выбросы.

Россия вносит свой вклад в решение мировых проблем, связанных с ухудшением состояния окружающей среды и предупреждением глобальных изменений ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.07.2022

13.07.2022

В России наблюдается отчетливая тенденция к более широкому использованию газа именно на внутреннем рынке РФ, написал вице-премьер России Александр Новак в своей статье для журнала «Энергетическая политика».

«В стране в целом растет объем поставок на внутренний рынок потребителям - они увеличились с 420 млрд куб. м в 2016 году до 470 млрд куб. м по итогам 2021 года. При этом экспорт в прошлом году составил только половину этого объема - 249 млрд куб. м. То есть наблюдается отчетливая тенденция к более широкому использованию газа именно на внутреннем рынке», - отметил Новак.

Сейчас уже подписаны пятилетние программы газификации с 68 субъектами РФ, а в период 2021-2025 годов планируется вложить в газификацию почти 800 млрд рублей, газифицировать более 3,6 тыс. населенных пунктов, перевести на газ более 3,2 тыс. котельных и построить более 24 тыс. км межпоселковых газопроводов, подчеркнул вице-премьер. «Это позволит повыси ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.07.2022

13.07.2022

МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, с начала года предоставил финансовую поддержку по технологии экспресс-кредитования 491 заемщику на общую сумму более 3 миллиардов рублей. Лидерами по подаче заявок и объему выдач стали Москва и Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Тюменская область.

«Этот продукт мы разработали в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом, поэтому он максимально отвечает требованиям рынка. Отмечу, в частности, оперативность рассмотрения заявки – она занимает всего 72 часа, а подать ее можно дистанционно», — сказал председатель правления МСП Банка Петр Засельский, слова которого приводятся в сообщении.

Кредитование на сумму до 5 миллионов рублей по продукту «Экспресс-поддержка» осуществляется в рамках программы правительства Москвы по ставке от 9,75% годовых. Срок кредита – до 12 месяцев. Для регионов действуют следующие условия: финансирование до 10 миллионов рубл ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.07.2022

13.07.2022

Самоорганизацию наночастиц графена в потоке жидкости открыли и исследовали ученые ТюмГУ. По их словам, это дает новые возможности применения материала в нефтедобыче, солнечной энергетике и других сферах. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Molecular Liquids.

Графен — одноатомный слой углерода. Как рассказали специалисты, так называемые наножидкости (или нанофлюиды), то есть смеси из дистиллированной воды и графена, сегодня применяются как хладагенты в охлаждающих системах, а также для повышения эффективности солнечной энергетики и нефтедобычи.

Ключевой параметр наножидкости во всех случаях, как объяснили специалисты, это вязкость. Однако физические механизмы, определяющие это свойство, оставались изученными не до конца.

Решая эту проблему, ученые Тюменского государственного университета открыли эффект самоорганизации графена в потоке жидкости и предложили новый метод проектирования нанофлюидов. Для этого, по слов ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.07.2022

13.07.2022

Национальную платежную систему «Мир» задействуют для осуществления социальных выплат жителям Москвы. Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе столичного департамента финансов.

«Департаментом финансов Москвы при содействии Федерального казначейства успешно внедрена новая технология перечисления из бюджета города выплат в сфере содействия занятости населения Москвы. Выплаты производятся физическим лицам на банковские карты платежной системы «Мир», - сообщили в пресс-службе.

Там уточнили, что для перечисления денежных средств получателям выплат теперь используется новый платежный документ – «Распоряжение о перечислении денежных средств на карты «Мир». В нем, по сравнению со стандартным платежным поручением, значительно сокращен перечень необходимых к заполнению реквизитов.

«За счет этого снижается административная нагрузка на органы службы занятости населения Москвы, а горожана ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.07.2022