09:30
Правительство направит ещё почти 3 млрд рублей на бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для льготников

08.07.2022

На бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для граждан льготных категорий будет направлено ещё более 2,9 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Такая социальная услуга предоставляется инвалидам, в том числе участникам Великой Отечественной войны, детям-инвалидам, чернобыльцам. Потребность в конкретных лекарствах и медицинских изделиях для каждого человека определяет его лечащий врач.

Из общей суммы более 1 млрд рублей выделено дополнительно и почти 2 млрд рублей уже предусмотрено в федеральном бюджете на 2022 год и будет распределено между регионами.

«Федеральная поддержка позволит обеспечивать бесплатными препаратами в течение года почти 3,5 миллиона человек. Важно, чтобы людям своевременно предоставлялись положенные им лекарства. Прошу за этим внимательно следить в каждом российском субъекте», – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства 7 июля.

Ранее Правительство проиндексировало сумму, на которую льготники могут получать лекарства и медицинские изделия. Решение потребовало дополнительного финансирования.

Всего в 2022 году на бесплатные лекарства для льготников в федеральном бюджете предусмотрено свыше 40,7 млрд рублей.

Источник: официальный сайт Правительства РФ

Категория: Z-новости | Просмотров: 227 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0