09:22
Развитие и популяризация науки – совместная задача государства и бизнеса

27.07.2022

Предстоит большая совместная работа государства, бизнеса и научного сообщества по реализации мероприятий Десятилетия науки и технологий. План проведения направлен на достижение трёх основных целей: привлечь талантливую молодёжь в сферу исследований и разработок, вовлечь состоявшихся специалистов в выполнение важнейших задач, стоящих перед страной, и познакомить граждан с открытиями наших учёных, сообщает портал Минобра науки РФ.

В план вошло свыше полутора десятка инициатив. Их реализация поможет развитию отечественной науки, сделает её по-настоящему открытой для людей всех возрастов.

Одна из первостепенных задач Десятилетия науки и технологий — привлечение молодежи в сферу исследований и разработок и создание условий для развития молодых талантов. В России порядка 350 тыс. ученых, из них 153,5 тыс. — в возрасте до 39 лет.

Для увеличения количества молодых исследователей при участии Минобрнауки, в частности, реализуются программа студенческого и научного туризма, комплексная поддержка студенческих научных сообществ.

К числу эффективных инструментов популяризации научного знания относится университетская лига поединков «Science Slam», международные летние и зимние исторические школы для молодых исследователей и педагогов, а также ежегодная премия «За верность науке».

Категория: Z-новости | Просмотров: 215 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0