27.04.2022 10:28

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) продвинулся в формировании общего рынка биржевых торгов товарами: по итогам заседания рабочей группы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сформированы предложения по перечню торгуемой продукции. Сначала это будут, в частности, уголь, металл, сахар, затем — уже более чувствительные для союза нефть, газ и электроэнергия. Представлены две схемы организации торгов. Россия предлагает проводить их на любых национальных биржах с допуском представителей всех стран союза.

КоммерсантЪ отмечает, что на фоне санкций и проблем в международной торговле в работе по формированию общего биржевого товарного рынка ЕАЭС наметились подвижки. К июлю этого года ЕЭК, сообщили вчера в комиссии, представит доклад с предложениями по этой теме, включая перечень товаров для продажи на торгах.

Пока же, в мае—июне, п ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.04.2022

27.04.2022 10:27

Российская экономика продолжает стабилизироваться. Замедлилась инфляция, недельные темпы роста цен приблизились к нормальному уровню, а на некоторые товары цены уже начали снижаться.

По данным Известий, в условиях усиленного санкционного давления Владимир Путин регулярно проводит совещания по экономическим вопросам. 25 апреля президент подчеркнул, что российская экономика продолжает стабилизироваться: замедлилась инфляция и недельные темпы роста цен приблизились к нормальному уровню. На некоторые товары цены уже и вовсе начали снижаться, добавил он. — Очень важно, что называется, не отпускать контроль за ситуацией, не допустить разбалансировки экономической динамики. С одной стороны, нужно обеспечить поэтапную нормализацию динамики цен. С другой стороны, избежать серьезного сокращения спроса, что может привес ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.04.2022

27.04.2022 10:25

Нефтяники должны будут продавать больше топлива на биржевых торгах. Как сообщает издание Экономика сегодня, постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Увеличение продаж топлива российского производства поможет поддержать стабильную ситуацию на внутреннем рынке бензина и дизеля в условиях сезонного повышенного спроса. «Логично и своевременно со стороны Правительства РФ заставить нефтяников увеличить количество топлива для продаж на рынке. Своим мнением поделился экономист Андрей Бунич. Кабмин установил минимальную долю продаваемого бензина в 12%, а дизельного топлива – до 8,5% от производимого объема. «Для граждан это хорошо. Правительство ставит задачу сдерживать цены — уже хорошо. Но еще рано говорить о стабилизации цен. Инфляцию никто не отменял. Для того, чтобы вопрос реш ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.04.2022

27.04.2022 10:24

Президент России Владимир Путин предложил восполнить отмененные международные соревнования отечественными состязаниями, в которых будет обеспечено участие зарубежных атлетов, и поручил правительству разработку перечня новых спортивных форматов. Об этом президент заявил сегодня, 26 апреля, на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта. «Отмененные соревнования (нужно. — "Ъ") восполнить за счет своих новых форматов. Мы это можем сделать достаточно быстро, организовать открытые и привлекательные со всех точек зрения многоэтапные спортивные турниры, обеспечить участие в них иностранных атлетов, клубов, команд»,— рассказал господин Путин на заседании (цитата по сайту Кремля). Он объяснил важность подобной меры необходимостью сохранения «соревновательной активности спортсменов» в условиях давления, «с которым сталкивается Россия и ее граждане». Президент РФ поручил кабмину приступить к разработк ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.04.2022

27.04.2022 10:22

Министр финансов и казначейства Турции Нуреддин Небати сообщил, что россияне не будут испытывать проблем с оплатой товаров и услуг по карте «Мир». Его слова приводит ТАСС. «Карты «Мир» очень хорошо используются, доля предприятий, принимающих их в Турции, составляет около 15%. Никаких проблем не будет», – подчеркнул он. Согласно прогнозам правительства, в апреле турецкие отели будут заполнены на 68%, а в мае – на 92%. Ожидается, что в текущем году страну посетят 45 млн отдыхающих, а прибыль отрасли составит $35 млрд. Россия и Турция договорились о расчетах и платежах в нацвалютах осенью 2019 года. Соглашение предусматривает прием российских карт «Мир» на территории Турции и подключение турецких банков к российскому аналогу SWIFT. Ранее аналитики назвали самые популярные в 2022 году для путешествий страны. Турция, Греция и Мальдивские лидируют в этом рейтинге.

Источник: ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.04.2022

27.04.2022 10:20

Renault может продать принадлежащие ей 67,6% в АвтоВАЗе «за рубль» подведомственному Минпромторгу ФГУП НАМИ, а свой завод в Москве — столичному правительству, сообщил министр промышленности Денис Мантуров. Но компания, по его словам, получит опцион на выкуп своей доли через несколько лет. При этом, по данным «Ъ», французский автоконцерн обсуждал денежную сделку, а российские чиновники требовали от них права на новые модели — линейка АвтоВАЗа должна была активно обновляться с помощью платформы Renault CMF-B уже с конца 2022 года, а также лицензию на их выпуск. Renault может передать свою долю в АвтоВАЗе подведомственному Минпромторгу ФГУП НАМИ, рассказал глава министерства Денис Мантуров. Французская компания владеет 67,6% в «Лада авто холдинг», остальное — у «Ростеха», в отношении которого введены санкции, в том числе и ЕС. По словам господина Мантурова, речь идет об «условно сделке за р ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.04.2022