15.04.2022 09:57

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что в Екатеринбурге начнут работать лаборатории по тестированию медицинских изделий. «Мы создаем формат кластеров, и сейчас уже идет подготовка лабораторий по тестированию медицинских изделий, расположенных в Екатеринбурге», – сказал он. По его словам, в Свердловской области выпускается более 600 препаратов, в том числе входящих в список жизненно важных. «Потенциал Свердловской области просто колоссальный. Это не только производство средств защиты, это фактически полное покрытие потребностей в аппаратах искусственной вентиляции легких, мониторных системах и многое другое», – отметил министр. Сейчас в Свердловской области насчитывается более 50 предприятий, которые производят широкий спектр продукции медицинского назначения. Свердловская область входит в топ-5 по производству лекарственных препаратов. Годовой объем выпуска изделий медицинского назначения достигает 6,5 млрд ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.04.2022

15.04.2022 09:56

Россия не только имеет план противодействия санкционному давлению, но и наращивает темпы развития экономики. Так, Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) в Новосибирске планирует открыть экспериментальное производство ветеринарных фармацевтических средств и вакцин. Прежде всего планируется создавать вакцины от инфекционного бронхита кур, болезни Ньюкасла, вирусов гриппа кур. «Мы просчитывали сложившуюся ситуацию и понимали, что у нас есть большой задел на разработку и экспериментальное производство, в том числе ветеринарных препаратов по качеству, не уступающих продукции зарубежных производителей. Такая цель сейчас поставлена. Создание производства позволит не только проводить научные исследования, но и создать технологию для импортозамещени», – сообщил заместитель директора ФИЦ ФТМ Илья Деулин».

Источник: ТАСС

Категория: Z-новости | Дата: 15.04.2022

15.04.2022 09:55

Первый вице-премьер пояснил, что первостепенной задачей правительства было «погасить шок и не допустить паники», обеспечив функционирование ключевых экономических структур. Дальнейшими целями являются обеспечение роста и качественного развития российской экономики, а также стабилизация и повышение реальных доходов и благосостояния граждан РФ. «Во-первых, сформирована централизованная система оперативных штабов - замкнутая на комиссию по повышению устойчивости российской экономики, возглавляемую (премьер-министром РФ - ИФ) Михаилом Владимировичем Мишустиным. Работа ведется ежедневно, все решения отрабатываются оперативно – в соответствии с меняющейся обстановкой. Один из штабов, который возглавляем мы совместно с мэром Москвы Сергеем Семеновичем Собяниным, – обеспечивает взаимодействие с регионами на уровне руководителей субъектов РФ», – сказал Белоусов. «Во-вторых, создана единая точка сборки всех инициатив - е ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.04.2022

15.04.2022 09:54

Минпромторг предлагает расширить налоговые льготы для предприятий радиоэлектронной промышленности: снизить страховые взносы до 7,6%, а налог на прибыль - до 3%, сообщил "Интерфаксу" замглавы министерства Василий Шпак. "Одна из самых необходимых сегодня инициатив, находящаяся на финальной стадии согласования, - расширение налоговых льгот и для предприятий радиоэлектронной промышленности, осуществляющих разработку или разработку и производство электронно-компонентной базы и электронной продукции. Снижение тарифа страховых взносов возможно с 30,2% до 7,6%, снижение налоговой ставки налога на прибыль организации - с 20% до 3%", - сказал он. Налоговые льготы предлагается сосредоточить на разработчиках и производителях электронной компонентной базы (электронных модулей). По словам Шпака, их продукция - основа производства конечного электронного оборудования, и эти предприятия нужно поддержать для "обеспечения технологической независимости ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.04.2022

15.04.2022 09:52

Россияне в марте начали скупать отечественную бытовую технику. Такую тенденцию зафиксировали опрошенные РБК представители ретейлеров. В отдельных торговых сетях продажи российской и белорусской бытовой техники в марте выросли на 50-70 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам участников рынка, главными преимуществами российских брендов стали «широкая представленность ассортимента и доступность цен». Также среди причин возросшего спроса: ожидание санкций, в том числе закрытия границ для грузоперевозок, боязнь резкого обесценивания рубля. В России и Белоруссии производится несколько известных отечественным потребителям брендов. Среди них «Витязь», «Атлант», Pozis, Flama, Gefest. Большинство марок относится к категории техники для дома и кухни. При этом, как ожидают специалисты, в ближайшее время на рынке может произойти «серьезная перестройка», которая будет выражаться в постепенном п ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.04.2022

15.04.2022 09:48

Программа газификации российских регионов должна быть расширена так, чтобы в нее вошло максимальное количество населенных пунктов и домохозяйств. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в четверг на совещании по энергетике. "Нужно расширить программу газификации российских регионов. Так изменить подходы к ее реализации, чтобы распространить ее на максимальное количество субъектов Федерации, населенных пунктов и домовладений", - распорядился он.

Источник: ТАСС

Категория: Z-новости | Дата: 15.04.2022